Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как рассчитать углеродный след от смартфона

Нас часто пугают углеродным следом, который есть у каждого человека, организации, завода или фермы. А еще он имеется у гаджетов, которыми мы пользуемся. Отдельные производители даже сокращают комплект поставки, чтобы сократить этот самый след. 

Под углеродным следом понимают все парниковые газы, которые прямо или косвенно связаны, например, с производством, использованием и утилизацией смартфона. В их число входит метан и диоксид углерода, который и стал своеобразным символом следа.

Рассчитать углеродный след весьма непросто, так как он зависит от множества факторов. Но все же некоторые крупные производители смартфонов достаточно точно учитывают выбросы CO₂ на всех этапах жизненного цикла устройства – от добычи сырья, производства и доставки, до использования и утилизации. Для современного флагманского смартфона эта цифра составляет примерно 74 кг углекислого газа.

При этом 80% этих выбросов (то есть около 59,2 кг) приходятся на производство гаджета. Дело в том, что в этом показателе учитываются все этапы, начиная с добычи полезных ископаемых. В их число входят редкоземельные металлы (вольфрам, олово, золото, литий), добыча и последующая обработка которых связана со значительными выбросами парниковых газов.

Еще примерно 4% от общего количества выбросов (2,96 кг) приходится на транспортировку к месту продажи. Наименьший вред планете смартфон наносит как раз во время эксплуатации. А вот его утилизация вновь связана с довольно значительными выбросами углекислого газа.

Цифра для каждого отдельного смартфона кажется небольшой, но дело в том, что количество продаваемых мобильных устройств растет с каждым годом. И в целом выбросы парниковых газов от производства, транспортировки и утилизации смартфонов становятся серьезной экологической проблемой.

При этом конечный пользователь практически не может повлиять на углеродный след своего смартфона, но несколько способов снизить нагрузку на природу все же есть. В частности, экологи дают следующие рекомендации:

  • Обновляйте гаджет только по мере необходимости, а не всякий раз, как выходит новая модель.
  • Если устройство подлежит ремонту, то лучше почините его, а не меняйте на новое.
  • Когда смартфон неизбежно устареет, не спешите его выбрасывать, а попробуйте дать новую жизнь. В этой статье мы рассказываем, как можно использовать старый девайс.

Также отметим, что сокращение комплекта поставки смартфона вряд ли заметно повлияет на количество электронного мусора и углеродный след. Ведь пользователи вынуждены покупать кабели и зарядные устройства самостоятельно, а у них, как правило, есть еще и отдельная упаковка.