Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли самостоятельно отследить смартфон с отключенными службами геолокации?

Смартфон, в целом, легко отследить, но можно ли это сделать без включенных служб геолокации? А есть ли возможность таким образом вычислить местоположение гаджета, если вы — обычный пользователь?

Отключение служб определения местоположения на мобильном устройстве хорошо помогает скрыть геолокацию гаджета, но только до определенной степени. Существуют технологии и методы, которые можно использовать для отслеживания вашего смартфона даже при отключенных службах определения местоположения. 

1. Вышки сотовой связи

Операторы сотовой связи могут отслеживать местоположение устройства, определяя вышки, к которым вы подключены, и измеряя время задержки, которое требуется сигналу, чтобы пройти туда и обратно между вышками и вашим гаджетом. Затем вычисляется определенное расстояние или диапазон, который показывает довольно точное местоположение смартфона.

Дело в том, что смартфон, когда он включен, остается на постоянной связи с ближайшими сотовыми вышками. Но этот способ не могут применять обычные пользователи — для вычисления геопозиции гаджета требуется запрос из правоохранительных органов к оператору мобильной связи.

2. Общественные сети Wi-Fi

В наши дни бесплатные общедоступные сети Wi-Fi буквально повсюду, и может возникнуть соблазн подключиться к ним, когда у вас медленное интернет-соединение. Но общедоступные сети Wi-Fi — это еще один способ отслеживать местоположение устройства, даже если службы геолокации отключены.

Большинство провайдеров бесплатного Wi-Fi собирают MAC-адреса мобильных устройств в обмен на соединение. Провайдерам они нужны для ведения журналов посещаемых вами мест, когда вы подключаетесь к любой точке доступа от того же провайдера.

3. IMSI-ловушки

IMSI-ловушки, которые еще называют StingRays — это мобильные ложные базовые станции, но они используются лишь для отслеживания смартфонов, а не для предоставления пользователям реального сетевого подключения.

IMSI-ловушка имитирует вышку сотовой связи, чтобы близлежащие мобильные устройства подключались к ней. В основном они используются правоохранительными органами для отслеживания устройств в заданной области, а обычным пользователям, опять же, не доступны. Ловушки передают более сильные сигналы, чем вышки сотовой связи, что вынуждает гаджеты отключаться от настоящих вышек и вместо этого подключаться к имитации. Принцип определения геопозиции гаджета тот же, что и у обычной вышки.

4. Шпионское и вредоносное ПО

Вредоносное ПО также может использоваться для отслеживания вашего устройства, даже когда службы геолокации отключены.

Например, небезызвестный вредонос Skygofree отслеживает местоположение устройства, на котором он установлен, и маскируется под обновление ПО для повышения скорости интернета. После установки программа отслеживает местоположение гаджета, на котором она установлена, включает аудиозапись, а также управляет такими мессенджерами. То есть такой способ вполне доступен и третьим лицам.

Таким образом, обычный пользователь вряд ли сможет отследить смартфон самостоятельно, если службы геолокации на гаджете отключены. А вот хакеры и правоохранительные органы — вполне. О том, как правильно отключить геопозиционирование в смартфоне и нужно ли это делать, читайте здесь.