Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 признака того, что SSD скоро сломается

SSD считается надежнее жесткого диска, да и срок службы у него больше. Но твердотельные накопители тоже выходят из строя. По каким признакам можно догадаться о неисправности SSD?

  1. ПК долго сохраняет файлы

Причиной этому могут быть поврежденные секторы диска.  Вы также можете заметить общую медлительность ПК или сбой приложений. Частые ошибки — еще один признак поврежденных секторов. И в этом случае стоит заранее подумать о замене SSD, чтобы не потерять данные.

  1. ПК часто зависает и требует перезагрузки

Файловая система намного сложнее, чем кажется, и ее повреждение может быть вызвано не только SSD, но и другими компонентами ПК. Например, даже неправильное выключение компьютера приведет к тому, что компьютер предложит восстановить файловую систему. 

Но SSD также могут быть виновниками: если на твердотельном накопителе есть поврежденные блоки или даже проблема с портом, результатом может стать повреждение файлов.

  1. ПК зависает во время перезагрузки

Как и в случае с повреждением файлов, существует множество причин сбоя при перезагрузке. Чтобы быть уверенным, что дело именно в SSD, запустите диагностику и восстановление поврежденных файлов, например, с помощью CCleaner. Форматирование диска или даже переустановка ОС также могут решить проблему. Если ни одно из этих решений не помогло, вы определенно столкнулись с отказом SSD.

  1. Появляется ошибка “Диск доступен только для чтения”

Это наименее распространенный признак сбоя SSD, но если вы пытаетесь сохранить данные на свой диск и получаете ошибку “Доступен только для чтения”, ваш SSD, вероятнее всего, скоро сломается. В этом случае, вы уже не сможете что-либо сохранить на него, однако вам все еще будут доступны ранее записанные данные, которые вы сможете спасти.

В любом случае не забывайте про важность резервного копирования вашей информации до возникновения проблемы.