Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как работают умные датчики открытия окон?

Один из самых распространенных компонентов системы умного дома — датчики открытия окон и дверей. Дело не только в их доступности и низкой цене, но и в разнообразии способов использования. Разберемся, как работают такие датчики и для чего еще их можно использовать в умном доме.

Начнем с принципа работы и разберем его на примере открытия окна. Основой датчика является управляющая плата с беспроводным модулем — она нужна для связи со шлюзом.

Сам датчик состоит из двух частей: одна часть снабжена магнитом и крепится к раме, вторая с герметизированным контактом (более известным под названием геркон) устанавливается непосредственно на створку окна.

Когда окно закрывается, датчики сближаются. Магнитное поле начинает воздействовать на геркон, замыкая цепь, и посылает сигнал на шлюз. Тот, в свою очередь, передает информацию на смартфон пользователя — в мобильном приложении отображается, что окно закрыто. Когда окно открывается, воздействие магнитного поля прекращается и на смартфон приходит сообщение, что окно открыто. Вот и все.

Такие датчики, конечно, важны для безопасности, но еще их можно без проблем использовать для включения подсветки при открытии дверцы шкафа или для выключения кондиционера, когда вы открываете окно — нужно только запрограммировать определенные сценарии.

Есть и более специфические примеры: использование датчика открытия окон как радиовыключателя, подключение его к дверному звонку для последующей активации видеонаблюдения – тогда модуль с герконом удаляется и при помощи проводов к основному блоку подключается кнопка звонка. Также можно использовать датчик открытия окон вместо сенсора протечек. Правда, это уже варианты для тех, кто не ищет легких путей — придется внести некоторые изменения в конструкцию и поработать с паяльником.

В целом же, способов использования умных датчиков открытия окон — великое множество.