Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Все, что нужно знать о Wi-Fi 7

Не успели пользователи разобраться в преимуществах и недостатках Wi-Fi 6 и его надстройки 6E, как на подходе уже седьмое поколение беспроводных сетей. Новая технология, которая будет регулироваться стандартом IEEE 802.11be, появится не ранее первой половины 2024 года. Разберемся, что нужно знать о Wi-Fi 7 пользователю. 

В течение 2022 года Broadcom обещает выпустить шесть наборов системной логики с аппаратной поддержкой 802.11be. При этом первая версия стандарта появится в лучшем случае в 2024 году, а дату выхода второго релиза не называют даже ориентировочно.  

На данный момент краткое описание спецификации Wi-Fi 7 занимает 25 страниц мелким шрифтом в официальном пресс-релизе IEEE. Даже по названию документа видно, что это скорее «декларация о намерениях», чем перечень однозначно определенных технических характеристик. Эти факты говорят о том, что:

  • Не все анонсированные новшества обязательно попадут в финальную версию стандарта, не говоря о первом релизе.  
  • Спецификация может дополниться пунктами, о которых сейчас никто и не помышляет. 

Wi-Fi 7 — основные моменты:

  • Во многих источниках анонсируется трехкратное увеличение максимальной скорости передачи данных по сравнению с Wi-Fi 6 (30 Гбит/с против 11 Гбит/c). На деле номинальная пропускная способность еще выше – до 46 Гбит/с. Такая скорость уже была получена в лабораторных испытаниях технологии. Конечно, в реальных условиях результаты наверняка будут скромнее. 
  • Поддержка на уровне стандарта стратегий и других игр реального времени, VR и AR
  • Возможность одновременного соединения на разных диапазонах частот (2,4, 5, 6 ГГц).
  • До 16 потоков данных против 8 потоков в Wi-Fi 6
  • В спецификации 6E появились дополнительные непересекающиеся каналы на 80 и 160 МГц. Wi-Fi 7 «расширится» до 320 МГц. 

Стоит отметить, что значительный вклад в разработку Wi-Fi 7 вносят специалисты Российской академии наук и Национального исследовательского университета ВШЭ. Так, именно с их подачи обеспечивается на уровне стандарта беспроводной связи поддержка приложений реального времени, что ранее считалось принципиально невозможным. Также российские специалисты активно работают над усовершенствованием методов передачи данных.