Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Чем Wi-Fi 6E отличается от Wi-Fi 6

Wi-Fi 6E называют и «всего лишь надстройкой» над Wi-Fi 6, и самым важным нововведением в спецификациях беспроводных сетей за последние двадцать лет. Чем это расширение отличается от «базового» стандарта, в чем его преимущества и недостатки?   

На первый взгляд, расширение стандарта – действительно революционное ноу-хау. С обновлением спецификации Wi-Fi 6 впервые в истории для беспроводных сетей открывается 6-гигагерцовая полоса частот. В 6E появилось 14 дополнительных непересекающихся каналов на 80 МГц и 7 – на 160 Мгц. Растет скорость передачи данных, уменьшаются задержки, роутеру не страшны помехи от соседских маршрутизаторов, работающих на частотах 2,4 и 5 ГГц. 

Но, как всегда, дьявол кроется в деталях. Во-первых, 6E дальнобойностью не отличается. Если вы находитесь прямо возле роутера, то можете передавать и принимать большие массивы данных, стримить видео в высоком разрешении и играть без лагов в требовательные к ресурсам игрушки. Но достаточно всего одной стены между вами и маршрутизатором, чтобы сигнал резко ухудшился.

Эксперты отмечают, что Wi-Fi 6E оптимально использовать в зданиях с минимальным количеством перегородок и на открытых площадках. А тут мы подходим к целому комплексу проблем.

  • Свободное использование 6-гигагерцового диапазона официально не разрешено в большинстве стран мира.
  • Там, где оно разрешено (а эти государства можно пересчитать по пальцам), работать с Wi-Fi 6E на 6 ГГц без лицензий и разрешений регуляторов допускается только в помещениях. 
  • На полосу 6 ГГц много претендентов и без Wi-Fi Alliance. Например, компания Apple уже получила разрешение FCC на использование этого диапазона для своей технологии UWB («продвинутый» аналог Bluetooth). Также в 2023 году на Всемирной конференции радиосвязи будет подниматься вопрос о выделении 6-гигагерцового диапазона в качестве дополнительной полосы для сетей 5G.  

Перспективы Wi-Fi 6E в России

В РФ на общемировую неопределенность с полосой 6 ГГц накладываются и свои проблемы. В России не первый год идет борьба за радиочастоты. Так, диапазон 3,4-3,8 ГГц, принятый во всем мире для 5G, используется силовыми структурами. Министерство обороны категорически отказывается делить свои частоты с коммерческими организациями и частными лицами. 

Для развертывания 5G предлагалось несколько диапазонов, но все они по разным причинам были отвергнуты. В настоящее время НИИР и крупные игроки рынка мобильной связи РФ склоняются в пользу использования для сетей пятого поколения полосы 6 ГГц… уже частично занятой радиорелейными средствами связи и оборудованием фиксированной радиосвязи. Так что перспективы использования Wi-Fi 6E в России пока туманны.