Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 моментов, которые нужно учесть перед началом майнинга криптовалют

Криптовалюту в России пока оставили в правовом поле, и это заставило задуматься о майнинге даже тех, кто еще сомневался. Что нужно знать, прежде чем заняться добычей виртуальных денег?

1. Определиться с валютой для майнинга

Помимо Bitcoin и Ethereum, существует множество других криптовалют, например, Ripple, Dogecoin, Solana, Monero и другие. При выборе нужно найти золотую середину между затратами на майнинг валюты и ее прибыльностью. Также стоит проверить стабильность валюты и выбрать наиболее надежный вариант. Ведь новые виды токенов часто оказываются простым мошенничеством.

2. Оценить затраты на майнинг

Для майнинга может понадобиться новое или дополнительное оборудование. Хорошо, если с задачей справится процессор вашего компьютера, но скорее всего, его окажется недостаточно: майнинг будет идти слишком медленно, а процессор начнет перегреваться.

Скорее всего, придется докупить одну или несколько видеокарт или купить специальный майнер — ASIC (от англ. application-specific integrated circuit – интегральная схема для специального применения). В зависимости от мощности асика он может стоить от 60 тысяч до 1 миллиона рублей, причем купить его не так просто. И эти затраты на старте придется учесть.

3. Подобрать оборудование

При выборе видеокарт или асика учитывайте, что для добычи разных токенов оборудование может различаться. Например, Litecoin можно добывать только с помощью ASIC, а асики Butterfly Labs, Terra Miner, AntMiner S5 предназначены только для майнинга биткоина.

4. Оценить затраты энергии

Майнинг – это не только время и деньги, но и затраты электроэнергии. Самым экономным вариантом с этой точки зрения будет процессор компьютера, но при этом пострадает эффективность добычи. Видеокарте понадобится уже больше электричества, ферме из нескольких карт — еще больше, а самыми «прожорливыми», конечно, будут асики.

В любом случае стоит подготовиться к значительно выросшим счетам за электричество.

5. Выбрать как работать: одному или в команде

Майнить валюту можно сольно или в команде – пуле. В первом случае вы сами запускаете узел и добываете токены, во втором – объединяете мощности с другими пользователями.  

Работа в пуле – это более надежный и менее рискованный источник дохода. Но зато пулы для майнинга берут комиссию, что может снизить вашу прибыль.

Одиночные майнеры не платят комиссию пулу, но рискуют эффективностью, так как одному пользователю сложнее обеспечить объем вычислительной мощности, необходимый для майнинга целого блока.