Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Чем опасны расширения в браузерах

С помощью расширений можно интегрировать в браузер недостающие функции: конвертирование файлов, редактирование офисных документов в окне веб-обозревателя, менеджеры паролей и др. Пользователь устанавливает дополнения в Chrome, Opera и Firefox, чтобы облегчить себе жизнь. Однако не все расширения одинаково полезны, а многие из них и вовсе опасны. Разберемся, чем рискует пользователь, скачивая и устанавливая дополнения для браузера. 

Главная опасность расширений – вирусы и другие «зловреды». Владельцы магазинов приложений стараются своевременно выявлять дополнения с вредоносным кодом, но удается это далеко не всегда. Так, во время одного из многих «виртуальных рейдов» экспертов по безопасности по интернет-магазинам ПО было обнаружено без малого три десятка расширений с вредоносным кодом. Судя по статистике скачиваний, оказались зараженными компьютеры не менее 3 миллионов пользователей браузеров Microsoft Edge и Google Chrome. 

Большая часть дополнений с вредоносным кодом – расширения для скачивания музыки и видео со стриминговых сервисов и из соцсетей, а также агрегаторы новостей. Объясняется это тем, что подобные инструменты регулярно связываются с различными интернет-ресурсами, с помощью чего маскируется подозрительная сетевая активность.    

Неафишируемые разработчиками действия дополнений также могут включать в себя:

  • Слежку за пользователями.
  • Кражу пользовательских данных, в том числе паролей, истории браузера, платежной информации. 
  • Перенаправление пользователя на фишинговые сайты. 
  • Сбор данных об операционной системе, версии браузера, устройстве пользователя.
  • Использование аппаратных ресурсов смартфона или компьютера для монетизации трафика, майнинга криптовалют

Также стоит учитывать, что расширения – это просто небольшие программы, встраивающиеся в браузер. И как любое ПО, они могут конфликтовать, затормаживать работу веб-обозревателя и операционной системы. 

Чтобы минимизировать риски:

  • Скачивайте расширения только из официальных магазинов. 
  • Обращайте внимание на рейтинги, количество закачек, отзывы пользователей. 
  • Так как отзывы в магазине могут быть заказными, поищите информацию об интересующем вас плагине в Яндексе или Google. 
  • Своевременно обновляйте антивирусное программное обеспечение.