Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Зачем и кому нужен монитор 360 Гц

Кадровая частота показывает, сколько раз дисплей может перерисовывать «картинку» за секунду. В бюджетных моделях значение этого параметра нередко составляет 60 Гц. Этого хватает для простых игр, текстового редактора, серфинга в интернете и просмотра телепередач и большинства фильмов. Но в продаже уже есть мониторы с максимальной частотой не только 144, 240, но и 360 Гц. Разберемся, зачем и кому нужен монитор с частотой 360 Гц.      

В геймерской среде чаще используется понятие фреймрейт. Этот параметр определяет частоту обновления «картинки» в буфере и измеряется в FPS, кадрах в секунду. В современных играх, особенно в динамичных многопользовательских «стрелялках», оптимальный фреймрейт может быть в разы выше кадровых частот, принятых на ТВ и в кинематографии. 

«Движки» некоторых игр выставляют FPS в зависимости от возможностей «железа» пользователя. То есть если характеристики оборудования позволяют, кадровая частота может достигать и 200, и 300. На слабых же машинах кадры пропускаются, что не лучшим образом сказывается на плавности изображения. 

Геймеры отмечают, что переход с 60 Гц на 144 и со 144 на 240 может не только сделать «картинку» более плавной, но и значительно улучшить управляемость игровым персонажем. При переходе же с 240 до 360 Гц результат не столь очевиден, его сложно увидеть даже в слепом тесте.

Монитор с поддержкой 360 Гц актуальней для геймеров, занимающихся киберспортом. Так, есть исследования, которые подтверждают, что профессиональные игроки стреляют в COD: Black Ops на 4% точнее с 360-герцовыми мониторами, чем с моделями с поддержкой 240 Гц. Остальным пользователям такие мониторы пока не очень нужны. Тем более, что для максимальной отдачи «железо», в частности, центральный процессор, графический адаптер и даже мышь должны соответствовать монитору. Если вы профессионально не занимаетесь киберспортом, целесообразность вложений в апгрейд сомнительна.