Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Жидкий металл или термопаста – какой вариант охлаждения процессора лучше

В сети встречаются прямо противоположные мнения об использовании жидкого металла в качестве термоинтерфейса. Кто-то называет его идеальной альтернативой классической термопасте, а некоторые не доверяют такому варианту. Какой вариант охлаждения процессора все-таки лучше?

Теплопроводность – главная характеристика термоинтерфейса. Чем она выше, тем эффективнее охлаждается процессор. По этому показателю жидкий металл (ЖМ) превосходит даже дорогие и качественные термопасты. 

К слову, теплопроводность термических паст намного ниже, чем у алюминиевых радиаторов. Именно поэтому толщина слоя термоизолятора не должна превышать 1 мм. В противном случае процессор будет сильнее перегреваться и быстрее выйдет из строя

Недостатки жидкого металла

Увы, у жидкого металла немало и недостатков. Вот они:

  • Более высокая стоимость. 
  • Образование сплавов при длительном взаимодействии с металлами. Из-за этого ЖМ вообще нельзя использовать с алюминиевыми радиаторами. Чуть медленнее химические реакции протекают при контакте с медью. Но и в этом случае применение жидкого металла нецелесообразно, так как недешевый термоинтерфейс придется менять каждые полгода. Лучший вариант – связка ЖМ + никель. В этом случае менять теплопроводящий слой нужно раз в два-три года. 
  • Высокая электрическая проводимость. Из-за этого жидкий металл нужно наносить очень осторожно. В противном случае вы рискуете вызвать короткое замыкание и вывести из строя SMD-компоненты обвязки CPU, сам процессор и вообще что угодно. У термопаст подобного недостатка нет.   

Какой вариант охлаждения выбрать

Для большинства пользователей термоинтерфейс не имеет решающего значения. Зачем менять недорогую пасту на жидкий металл, если система охлаждения и так справляется с отводом тепла? Не справляется? Тогда, быть может, лучше поставить кулер помощнее, чем затевать дорогостоящий процесс?