Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как долго служит процессор в ПК?

Современные процессоры являются сердцем и душой любого ПК, ноутбука, смартфона и ежедневно выполняют миллионы вычислений. Ответ на вопрос о том, как долго может работать процессор, во многом зависит от индивидуального сценария использования.

В большинстве случаев чипы могут работать очень долго.  И даже более того — зачастую ЦП будет работать ровно столько, сколько он будет вам полезен.

Средний пользователь, который не разгоняет свою систему, имеет адекватное охлаждение и не позволяет корпусным вентиляторам и фильтрам забиваться пылью в течение длительного периода времени, обнаружит, что процессор, скорее всего, прослужит пару десятилетий. Долговечность самого ЦП никогда не была проблемой — проблема заключается в компонентах, окружающих процессор, которые имеют тенденцию изнашиваться намного быстрее, чем сам чип.

При правильном уходе за компьютером его процессор может прослужить не одно десятилетие

Более того, можно сказать, что современные процессоры в большинстве случаев изживают себя. Большинство процессоров считаются устаревшими через десять лет, но видеоигры и другие приложения для рендеринга и обработки данных с каждым днем ​​требуют все больше и больше мощности. Но это совсем не означает, что процессор перестал работать, это значит, что он просто морально устарел и не успевает за техническим прогрессом, поэтому его целесообразно заменить, чтобы он справлялся с новым потоком задач. 

Единственное, что может сокращать срок службы процессора — это неправильное управление температурой. Избыточное тепло может медленно изнашивать все компоненты вашего компьютера, а не только чип. Видеокарты, блоки питания и даже твердотельные накопители работают тем лучше, чем лучше они охлаждаются.

Меньше тепла означает меньший износ, поэтому вы можете легко увеличить ожидаемый срок службы всех компонентов, включая процессоры, обеспечив достаточное охлаждение и хороший приток воздуха. Для этого используйте термопасту (лучше обратиться к специалистам) и регулярно чистите системный блок от пыли и мусора. Как продлить службу охлаждающего вентилятора, читайте здесь.