Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Может ли Qi-адаптер навредить смартфону?

Даже если ваш смартфон не поддерживает беспроводную зарядку, к нему можно подсоединить Qi-адаптер и заряжать гаджет «по воздуху». Но так ли безопасны эти устройства и не могут ли они повредить смартфон.

Qi-адаптер представляет собой небольшую пластинку с медной катушкой внутри. Она крепится на заднюю панель смартфона и подсоединяется к слоту для зарядки с помощью небольшого провода с соответствующим разъемом.

После этого, когда вы ставите смартфон на беспроводное ЗУ, катушка в Qi-ресивере совмещается с катушкой в зарядке и вырабатывается ток, который по мини-проводу поступает в смартфон.

Другой вариант Qi-адаптера – специальный чехол для беспроводной зарядки, который работает по такому же принципу, но катушка встроена в сам чехол.

Если у вас есть веская причина, чтобы заряжать смартфон именно без проводов, то такие решения действительно могут выручить. Но, к сожалению, к безопасности Qi-ресиверов есть вопросы.

Во время зарядки Qi-адаптер будет сильно нагреваться и перегревать заднюю стенку заряжаемого устройства. И если смартфоны, в которых предусмотрена беспроводная зарядка, способны справиться с этим нагревом, то по поводу других гаджетов такого сказать нельзя.

В девайсах с поддержкой беспроводной зарядки предусмотрена изолирующая пластина для защиты внутренних компонентов от перегрева. Однако на более старых смартфонах такой защиты нет, и перегрев будет влиять не только на аккумулятор, но и на другие компоненты устройства.

В итоге постоянный перегрев может привести к быстрой деградации аккумулятора или вовсе вывести его из строя. Также может быть повреждена и другая начинка, например, MEMS-компоненты – а значит, перестанут работать компас или гироскоп.

В целом, вы, конечно, можете пользоваться Qi-адаптерами, но помните, что это риск для смартфона. Если вы все же решились купить такое устройство – выбирайте модели от известных брендов и изучайте отзывы.