Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему с программами-вымогателями сложно бороться самостоятельно

Кошмар для пользователей во всем мире — это включить устройство и увидеть экран блокировки, на котором объясняется, что теперь нужно заплатить за ключ доступа к своему же компьютеру. Программы-вымогатели встречаются очень часто и представляют серьезную угрозу для устройств и данных, которые на них хранятся. И лучше всего не бороться с таким ПО самостоятельно.

Некоторые программы-вымогатели довольно простые, но большинство из них — сложное ПО, и попытка обойти его может привести к безвозвратной потере данных, устройства — или, что еще хуже, к более мощным атакам в будущем.

Что может случиться, если вы попытаетесь самостоятельно решить проблему с программой-вымогателем?

Программа-вымогатель блокирует данные пользователя, делает их недоступными и требует оплаты за безопасный возврат. Как это происходит?

  • Скрытие файлов. Некоторые программы просто делают все ваши папки и файлы скрытыми. Пользователь может вручную отыскать их и изменить соответствующий атрибут, но это трудоемкий процесс и установленная на устройстве вредоносная программа никуда не денется. 
  • Шифрование файлов. Шифрование — это процесс преобразования читаемых данных в нечитаемый код. По сути, невозможно получить доступ к зашифрованным данным без подходящего ключа. Таким образом, когда программа-вымогатель шифрует данные, пользователь мало что может сделать для восстановления своих файлов без профессиональной помощи. 
  • Удаление файлов. Некоторые программы-вымогатели утверждают, что они скрыли или зашифровали данные пользователя, тогда как на самом деле они просто удалили всю информацию, которую нашли на устройстве. Если это происходит, ничего, кроме восстановления системы, не вернет ваши файлы.

 

К сожалению, некоторые программы-вымогатели оснащены инструментами, позволяющими определять, когда пользователь пытается самостоятельно восстановить свои файлы. Когда это происходит, программа может удалить файлы, стереть операционную систему или даже нанести физический ущерб устройству

Еще один вариант удаления программы-вымогателя, который иногда кажется очень простым — заплатить выкуп, но это тоже не очень хорошая идея. Во-первых, нет гарантии, что выкуп поможет вернуть вам доступ и данные. Чаще всего такие программы попросту не способны все «починить». Хуже того, некоторые вирусы могут казаться исчезнувшими после выплаты выкупа, но снова появятся через несколько недель или месяцев.

Также вы можете после оплаты перейти на "следующий уровень", где вас попросят заплатить такую же или большую сумму денег за уже "окончательный доступ", которого, конечно, вы никогда не получите.

Наконец, выплата выкупа — это финансирование деятельности киберпреступников. Каждый выплаченный выкуп — прямое подтверждение, что такой метод стоит времени и сил. А деньги часто направляются на создание все более сложных программ-вымогателей.

Так что лучшее и единственное верное решение — прибегнуть к профессиональным услугам по удалению программы. Инструменты, разработанные специалистами по кибербезопасности, могут определять тип опасного ПО на вашем устройстве и устранять его, восстанавливая как можно больше данных.

И, наконец, лучший способ спастись от такой атаки — избегать попадания в компьютер подобных программ. Использование антивирусных инструментов, регулярное резервное копирование данных и соблюдение других правил кибергигиены — лучшие способы борьбы с программами-вымогателями без риска для ваших данных.