Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 функций, которые могут появиться в смартфонах будущего

Смартфоны прошли большой путь развития за относительно недолгое время, и наверняка они могут стать еще лучше. Мы перечислили пять функций, которые было бы интересно увидеть в смартфонах будущего.

1. Графеновые батареи

Литий-ионные аккумуляторы, как мы знаем, неизбежно деградируют и выходят из строя.

Эту проблему может решить появление АКБ из графена – легкого, прочного и гибкого наноматериала, который обладает высокой электрической проводимостью.

Смартфоны с графеновой батареей наверняка будут отличаться длительным временем автономной работы и меньшим нагревом. К тому же аккумулятор в них не придется менять каждые несколько лет.

Над технологией уже некоторое время идет работа, и хотя прототипа пока нет, у человечества есть шансы однажды получить смартфон с батареей из графена.

2. Улучшенная фронтальная камера под дисплеем

Уже существуют смартфоны, в которых фронтальная камера расположена под дисплеем. Это позволяет убрать «челку» и приблизиться к действительно безрамочной конструкции экрана, но качество снимков на такую камеру пока оставляет желать лучшего.

Пока эту проблему производители пытаются решить с помощью алгоритмов обработки фото. Но даже самое лучшее ПО не может компенсировать вопиющие недостатки аппаратного обеспечения, а потому для качественных снимков в будущем нужно улучшить саму камеру и доработать свойства перекрывающего ее экрана.

3. Действительно безрамочный дисплей

Конечно, хотелось бы обходиться без компромиссов и в отношении рамок вокруг экрана. У большинства смартфонов присутствует, как минимум, вырез под фронтальную камеру на дисплее, если не полноценная «челка». В топовых смартфонах, конечно, прослеживается тенденция на минимизацию рамок, но даже любопытно, когда же нас все-таки ждет абсолютно безрамочный дисплей?

4. Беспроводная зарядка по воздуху

Пока беспроводная зарядка не вполне оправдывает ожидания пользователей. По сути, смартфон все равно нужно держать на док-станции, и это мало чем отличается от проводного способа зарядки. Кроме того, такие зарядки менее эффективны, чем проводные и тратят больше энергии.

В идеале нам нужна зарядка по воздуху, при которой смартфон не нужно ставить на док-станцию — он подпитывается энергией прямо во время использования. Производители уже работают над решением этой задачи и даже предлагают первые варианты, потому в будущем такая зарядка может стать обычным делом.

5. Меньше предустановленных программ

Речь идет о недорогих смартфонах, в которых вы наверняка найдете большое количество предустановленных приложений. Их производители заключают договоры с разработчиками на установку программ по умолчанию. Такой ход сокращает стоимость устройства для конечного пользователя.

В лучшем случае приложения занимают место в памяти и работают в фоновом режиме, расходуя заряд батареи. В худшем – среди них может оказаться вредоносное ПО. Потому хотелось бы надеяться, что в будущем эта тенденция сойдет на нет.