Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Вызывает ли синий свет от экранов гаджетов преждевременное старение?

Научный мир продолжает исследовать возможный вред гаджетов для человеческого организма, и в последнее время активно изучают воздействие синего света, который по слухам вызывает гиперпигментацию кожи и преждевременное старение. Разбираемся, так ли это на самом деле и можно ли постареть от постоянного сидения за компьютером и зависания в смартфоне.

На самом деле синий свет есть не только в излучении от гаджетов – это часть видимого светового спектра, который, например, отвечает за цвет неба. На границе восприятия человеческим глазом синий свет переходит в ультрафиолетовый, о вреде которого наслышаны сейчас практически все. 

Но если, выходя на солнце, мы обязательно наносим солнцезащитный крем, то во время использования компьютера или смартфона нас ничто не защищает от синего света. Это заставляет некоторых пользователей бить тревогу и обзаводиться блю-блокерами и даже специальной косметикой.

Исследования синего света делают разные выводы о его влиянии на организм:

  • Например, в одной из научных работ утверждается, что синий свет способен окислять глутатион в коже человека, и это приводит к преждевременному старению (Blue light-induced oxidative stress in live skin, Free Radical Biology and Medicine, 2017).
  • В исследовании 2020 года говорится о том, что длительное воздействие синего света может привести к повреждению ДНК, гибели клеток кожи и к ускорению фотостарения (Blue Light Protection, Part I—Effects of blue light on the skin, Journal of Cosmetic Dermatology, 2020).
  • Также существует исследование, что воздействие яркого синего света во время еды повышает резистентность к инсулину. Это приводит к более высокому уровню сахара в крови и как следствие – к разрушению коллагена в коже и преждевременному старению (Exposure to bright light during meals increases insulin resistance, Nortwestern University, 2016).

Проблема этих исследований в том, что они чаще всего проводятся на животных, например, вывод об окислении глутатиона сделан по итогам опытов на мышах. Кроме того, это относительно небольшие эксперименты, которые не имеют высокой степени доказательности в научном сообществе, а их результаты больше не были подтверждены либо опровергнуты, а потому пока не могут считаться достоверными. Однако это не мешает составлять громкие заголовки, пугающие пользователей гаджетов еще больше.

Но не стоит забывать, что, например, синий свет от экранов мешает настроить циркадные ритмы, то есть быстро засыпать и хорошо высыпаться. Недостаток сна плохо влияет на выработку коллагена да и вообще на внешний вид, заставляя нас выглядеть старше.

Но с этим вполне можно бороться, не впадая в панику по поводу излишне быстрого старения:

  1. Делайте регулярные перерывы в работе в течение дня.
  2. Не пользуйтесь гаджетами перед сном или установите на них ночной режим с теплым светом.
  3. Выбирайте аналоговые, а не цифровые виды активности – например, включите виниловый проигрыватель.
  4. Проводите больше времени на свежем воздухе, правильно питайтесь и ухаживайте за кожей – это будет полезно вне зависимости от того, докажут ли ученые влияние синего света на кожу или нет.