Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

7 предсказаний футуристов — перспективы следующего тысячелетия

Будущее предсказывают не только гадалки, смотрящие в магический шар, – есть и вполне научно обоснованные прогнозы, которыми занимаются футуристы. Разбираемся, какие перемены в науке, технологиях и в целом в жизни людей они предсказывают на ближайшую тысячу лет.

Многие открытия настоящего, например, новые формы вещества вроде кристалла Вигнера, были сначала теоретически обоснованы учеными и позднее получили экспериментальное подтверждение. В начале XXI века футуристы предсказывают следующие перемены в жизни человечества.

1. Нанотехнологии проникнут во многие сферы науки и жизни

Технологии в наномасштабе станут доминирующими в разных сферах науки, в первую очередь, в электронике и медицине. Предполагается, что нанороботы смогут доставлять лекарства точно к необходимым клеткам и блокировать развитие раковых опухолей.

2. Квантовые вычисления вытеснят классические

Также будут активно развиваться квантовые технологии и в частности сфера квантовых вычислений, а квантовые компьютеры постепенно вытеснят классические.

Полноценный квантовый компьютер позволит проводить операции, с которыми не справится классический. Это поможет решить сверхсложные вычислительные задачи во многих научных сферах, например, в химии или в криптографии.

3. Человечество отправится на Луну и Марс

Исследование и освоение космоса будет важной сферой развития науки в ближайшее тысячелетие: люди снова отправятся на Луну и Марс, и, возможно, полетят к другим планетам.

Космический туризм станет более доступным, а для путешествий построят космический лифт в виде сверхпрочной ленты длиной около 100 000 км. Одним концом она будет прикреплена к Земле, а другим – к станции в космосе. Кстати, проект космического отеля уже существует.

4. Нейрохакинг позволит читать чужие мысли

Уже имеющиеся исследования по преобразованию мозговой деятельности в электрические импульсы и последующей их расшифровке (наподобие Neuralink) позволяют футуристам утверждать, что в будущем можно будет свободно читать мысли других людей.

Они также связывают нейрохакинг с нейромаркетингом – возможностью влиять на принятие человеком решений путем рекламных манипуляций.

5. Большие данные будут использоваться для манипулирования сознанием людей

Так называемые большие данные – то есть сведения об интересах и поисковых запросах пользователей уже сейчас активно обрабатываются и используются при показе рекламы.

В дальнейшем использование таких данных в оптимизации рекламы и контента будет более агрессивным. По сути, доступ к информации для пользователя окажется искусственно ограничен его же предыдущими запросами. Это позволит легко манипулировать людьми и влиять на их предпочтения и мнение.

6. Аватары станут играть активную роль в жизни людей

Аватары перестанут быть частью компьютерных игр и смогут проживать за нас значительную часть онлайн-жизни и обеспечивать наше присутствие там, где мы не сможем быть физически.

Это будет особенно актуально для людей с ограниченными возможностями, которым аватары позволят прожить более активную жизнь – совсем как в фильме Джеймса Кэмерона

7. Появятся универсальные переводчики 

Еще некоторое время назад футуристы прогнозировали появление универсальных переводчиков, которые позволят вести диалог людям, говорящим на разных языках.

Этот прогноз уже сбывается: многие программы-переводчики могут распознавать речь и переводить ее в режиме диалога. Хотя эти приложения пока не идеальны, их развитие явно идет в предсказанном направлении.