Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как добавить данные медкарты на экран блокировки смартфона

Бывают ситуации, когда нужно срочно предоставить медицинские данные врачам, но вы сами не способны это сделать. Сейчас важные данные о здоровье можно внести в память смартфона и открыть к ним доступ, даже когда экран заблокирован — как раз для экстренных случаев. Разберемся, как это сделать. 

Возможность добавления данных медицинской карты на экран блокировки смартфона предусмотрена как в Android, так и в iOS. Рассмотрим обе платформы. 

Ввод данных для экстренных случаев на Android

В смартфоне, работающем под управлением ОС Android, зайдите в секцию «Настройки» > «О телефоне». В самом низу экрана вы увидите пункт «Данные для экстренных случаев». Если такого пункта нет, вы найдете его в разделе «Настройки» > «Пользователи и аккаунты» либо в разделе «Безопасность»>«Экстренные вызовы SOS»>«Экстренная информация». Нужно нажать «Добавить» и внести необходимые данные.

Здесь вводится общая информация (фамилия, имя, адрес), указываются данные о донорстве органов, наличии (или отсутствии) аллергических реакций, хронических заболеваний, назначенных вам медицинских препаратов. В секции «Экстренный вызов» вы можете указать номер телефона супруга, родителей, других родственников или знакомых. Эти данные будут доступны даже на заблокированном экране смартфона.  

Ввод данных для чрезвычайных ситуаций в iOS

В iOS функция добавления данных медкарты на экран блокировки смартфона встроена в официальное приложение «Здоровье». Алгоритм действий:

  1. Запустите приложение «Здоровье».
  2. Переключитесь на вкладку «Обзор». 
  3. Тапните фотографию профиля в правом верхнем углу экрана.
  4. Зайдите в «Медкарта» > «Править». 
  5. Сдвиньте ползунок возле пункта «На заблокированном экране». 
  6. В секции «Контакты на случай ЧП» нажмите «+». 
  7. Выберите имя контакта и укажите отношения с ним (например, супруг или супруга). 
  8. Если хотите указать дополнительный контакт, повторите пункты 6 и 7. 
  9. Введите медицинские данные (аллергические реакции, медицинские препараты, заболевания, группа крови и резус-фактор, вес и рост). 
  10. Нажмите «Готово». 

Все, даже на заблокированном экране медицинские данные можно будет посмотреть, коснувшись SOS и потом «Медкарта». Подробнее о том. как настроить экстренные вызовы в обеих операционных системах, мы писали здесь