Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

5 преимуществ Web 3.0. над Web 2.0

В ближайшие годы всемирная сеть может кардинально измениться. Интернет нового поколения пока существует лишь в виде расплывчатой концепции, но уже получил название Web 3.0 (Web3). Еще его называют «семантической паутиной». Поговорим о том, какой будет система сетевых коммуникаций нового уровня, в чем преимущества Web 3.0 над Web 2.0.

Web 2.0 – сеть эпохи социальных платформ, блогов и других ресурсов, информационный контент которых создают сами пользователи. По сути, это просто подход к организации и наполнению интернет-ресурсов. Что же изменится в Web 3.0?

Преимущества № 1 и № 2: децентрализация и демонополизация

Web 2.0 часто и заслуженно критикуют за излишнюю централизацию и монополизацию. Авторизуясь в социальной сети, вы заходите на определенный сервер, принадлежащий одной из крупнейших информационных корпораций. При сбоях в работе сервера (например, в случае DDoS-атаки) вы не сможете зайти на сайт. Мало того, модераторы — представители администрации ресурса — могут удалять ваши записи, а то и вовсе заблокировать профиль.

Прообразом децентрализованной системы коммуникаций нового поколения можно считать сеть потокового видео Theta, использующую собственную криптовалюту. Пользователи сервиса могут делиться вычислительными мощностями своих компьютеров друг с другом за внутренние токены системы и используют общую полосу пропускания для стриминга. Платформа Theta базируется не на конкретных серверах, а на узлах (нодах) блокчейна.    

Преимущество № 3: развитие алгоритмов ИИ

Эксперты видят Web 3.0 по-разному. Но в одном они сходятся: в сети ближайшего будущего больше внимания будет уделено алгоритмам искусственного интеллекта. На ИИ будет перекладываться все больше задач, которые сейчас человеку приходится решать самостоятельно. 

Преимущество № 4: больше возможностей монетизации вашего пребывания в сети

В ближайшие годы стоит ожидать улучшения возможностей по монетизации своего пребывания в интернете. Например, пользователи смогут получать токены за просмотренные видеоролики или сетевую активность на форумах и узкоспециализированных сайтах. 

Преимущество № 5: более качественный поиск

Внедрение семантической разметки позволит повысить качество поиска и более эффективно фильтровать «информационный мусор». Пользователь будет тратить меньше времени на поиск нужной информации.