Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Кража фотографий — как найти вора и защититься

Кража фотографий — печальное, но распространенное явление цифровой эпохи. Рассмотрим, как от этого защититься, и что можно предпринять, если кто-то присвоил ваши снимки.

Если вы делитесь фотографиями в Интернете, всегда есть вероятность, что в какой-то момент у вас украдут хотя бы одно из изображений без намека на благодарность.

Как определить, что фотография украдена

  1. Выполнить обратный поиск изображений для обнаружения украденных снимков на таких сервисах, как Картинки Google или TinEye
  2. Использовать сервис онлайн-мониторинга украденных снимков наподобие Pixsy, который предлагает бесплатный тариф с защитой до 500 фотографий. Такие сервисы за дополнительную плату даже предлагают потребовать от вашего имени возмещения ущерба от кражи изображений, но за это придется заплатить до 50 % от заявленной суммы.

Как предотвратить кражу фотографий

Прежде чем искать украденные копии фотографий, рекомендуем предпринять ряд действий, осложнить процесс их воровства. Доказать авторские права на снимок не очень-то просто, если вы заранее не подстраховались.

  1. Разместите водяной знак. Водяные знаки раздражают, но они могут отпугнуть хотя бы часть потенциальных воров. Небольшой и ненавязчивый водяной знак легко обрезать, поэтому подумайте о месте его размещения — пусть его будет сложно удалить. Можно добавить водяные знаки с помощью Photoshop или любого другого приложения для редактирования изображений.
  2. Защититесь от хотлинка, то есть от показа изображений на другом сайте. Конечно, это не помешает вору просто сохранять и повторно публиковать ваши снимки. Наиболее эффективным методом защиты от хотлинка считается .htaccess файл. 
  3. Отключите щелчок правой кнопкой мыши, если публикуете где-то фото. Да, это не поможет запретить кому-то сделать скриншот снимка, но будет дополнительным препятствием к краже фотографии.
  4. Добавьте свои личные данные в метаданные, чтобы подтвердить право собственности на изображения. Профессиональный вор может их удалить, но далеко не все об этом знают.


Что нужно знать об авторском праве на фотографии

Авторские права на фотоснимки возникают автоматически  с момента их создания создания, причем оно действует и на неопубликованные изображения, и на части снимка вне зависимости от его художественной ценности. 

Если вы увидели, что ваши снимки кто-то использует без разрешения, лучше попробовать решить ситуацию мирным путем — чаще всего, их удаляют после получения письма от автора фото.

Самый крайний способ — обращение в суд. Тогда вам понадобится доказать, что именно вы являетесь автором снимка, например, предоставить фотографии в формате .RAW. Также понадобятся заверенные нотариусом скриншоты страниц сайта, где были опубликованы украденные изображения. Однако суд сам определяет размер компенсации за кражу снимков и практика такова, что пока суммы довольно небольшие.