Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Цифровой след в каждом фото — как и зачем скрывать данные

Мы часто загружаем в соцсети фотографии и даже не задумываемся о том, что они показывают гораздо больше, чем просто картинку. Расскажем, что скрывают метаданные и как защитить конфиденциальность в Интернете при загрузке изображений.

Метаданные сохраняются в формате файла Exchangeable Image File Format (EXIF) и включают следующие сведения об изображении или видеофайле:

  • точное время и дату съемки;
  • информацию о модели и производителе устройства, на которое был сделан снимок;
  • данные о местоположении, где было сделано фото, часто включая точные координаты GPS;
  • настройки камеры во время фотосъемки, такие как чувствительность ISO, выдержка и диафрагма;
  • информацию о любых инструментах, используемых для редактирования изображения (если снимок редактировали), часто включая точное название и версию программного обеспечения.

Обычному человеку эта информация ни к чему, но вот онлайн-трекеры, хакеры и злоумышленники могут использовать их против вас. В лучшем случае, они могут использовать эту информацию в рекламных целях. Также по фотографиям легко понять, что где вы находитесь в настоящее время. Если вы хотите защитить свою конфиденциальность в Интернете, то метаданные лучше удалять.

Как удалить метаданные на Windows

Удалить EXIF на ОС Windows очень просто и для этого не придется использовать дополнительные приложения.

Щелкните по изображению правой кнопкой мыши, выберите «Свойства»> «Подробно»/«Удаление свойств и личной информации». Далее система предложит вам создать копию изображения без метаданных или удалить метаданные безвозвратно с исходного снимка.

Точно так же можно удалить метаданные EXIF из видео.

Как удалить метаданные на macOS

К сожалению, пользователи macOS не могут легко удалить метаданные с фотографий и видео без сторонних инструментов. Однако вы можете удалить из файлов хотя бы данные о местоположении.

  • Откройте выбранный файл изображения в режиме предварительного просмотра.
  • Нажмите Command + i, чтобы открыть «Инструменты», затем щелкните значок «i» для получения информации.
  • Выберите вкладку GPS и нажмите на опцию «Удалить геоинформацию». Если вы не видите вкладку GPS, значит файл не содержит данных о местоположении.

Как удалить метаданные на iOS 

На смартфонах с iOS, получится удалить не все данные, но местоположение и дату снимка можно изменить. Для этого откройте изображение, нажмите на «i», выберите «Изменить» в соответствующих разделах (геопозицию можно вообще отключить).

Как удалить метаданные на Android

На устройствах с ОС Android удалить метаданные без сторонних инструментов, к сожалению, нельзя. Но можно отключить геолокацию в настройках камеры, чтобы скрывать местоположение, в котором был сделан снимок.

Для этого откройте камеру, перейдите в настройки со значком шестеренки, найдите пункт «Сохранять место съемки» и передвиньте ползунок в неактивное состояние. На устройствах разных производителей названия пунктов могут отличаться.

Также вы можете использовать для удаления метаданных на устройствах с iOS и Android специальные программы, например, EXIFTool или Exif Metadata.