Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Репитер, расширитель и усилитель Wi-Fi – в чем разница?

Получить надежное и быстрое Wi-Fi-соединение по всему дому может быть проблемно из-за капитальных стен, стальных каркасов здания, мебели и даже зеркал. Даже самый мощный роутер способен пропускать некоторые места, образуя «мертвые зоны».  Для улучшения сигнала беспроводной сети используют репитеры, расширители и усилители — разберемся, чем они отличаются между собой.

Репитеры — это беспроводные ретрансляторы Wi-Fi-сигнала в ограниченную локализованную область. Устройство вставляется в розетку, принимает сигнал и передает его дальше, тем самым увеличивая покрытие на 15-20 м. При этом  мощность сигнала Wi-Fi, принимаемого репитером (повторителем), будет такой же, как мощность распределенного сигнала Wi-Fi, но задержка или время отклика сети обычно увеличивается. Этого можно избежать, если купить двухдиапазонный репитер: соединение с роутером можно организовать по одному диапазону, а раздачу сигнала дальше — по второму.

Расширители беспроводного сигнала — это автономное оборудование, которое размещается между маршрутизатором и местом, где вы хотите улучшить беспроводное покрытие. Его часто путают с репитером. Он тоже захватывает сигнал Wi-Fi от вашего маршрутизатора и передает его дальше, увеличивая диапазон сигнала. Но его отличие от репитера заключается в том, что его также можно подключить по кабелю, а еще есть возможность не только раздавать сеть с уже существующим именем, но и создать новую. 

Усилители — это беспроводные устройства, которые часто путают как с расширителем, так и с репитером. Усилитель еще называют «бустером» — фактически он просто усиливает сигнал роутера или точки доступа, тем самым увеличивая зону покрытия с помощью своих собственных антенн. Таким образом площадь покрытия сигнала увеличивается. А если усилитель оснащен поворотными антеннами, то возможно улучшить сигнал в определенном направлении.

------------

Нужно ли знать эту разницу в терминологии, если требуется усилить сигнал роутера и увеличить площадь приема? Нет, важно лишь понимать, что именно вам нужно и как вы хотите организовать свою сеть. Проверяйте устройство на наличие необходимых вам функций, а не полагайтесь на имя, чтобы в конечном итоге получить то, что нужно.