Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое протокол Matter и как он изменит умный дом

Домашние смарт-устройства от разных производителей скоро станут намного более совместимыми друг с другом благодаря недавно анонсированному протоколу Matter. Разбираемся, что это такое и как технология изменит умный дом.

Matter (ранее известный как Project CHIP) — это протокол умного дома, разработанный Альянсом стандартов подключения. Его цель – создание отраслевого стандарта для всех устройств умного дома, который сделает их более совместимыми друг с другом независимо от производителя. И, поскольку технологические гиганты полностью поддерживают бесплатный протокол Matter, это может стать началом доминирующего стандарта, который поможет обеспечить совместимость всех без исключения устройств умного дома.

Matter — это унифицированный протокол подключения на основе IP, созданный для обеспечения безопасных экосистем Интернета вещей. Технология позволяет пользователям управлять освещением, отоплением и кондиционированием воздуха, видеозвонками, розетками, дверными замками и сигнализацией через свои умные колонки.

Новые устройства умного дома, сертифицированные по протоколу Matter, смогут беспрепятственно работать, к примеру, с Amazon Echo или Google Nest Hub. Первые устройства, прошедшие сертификацию Matter, появятся уже в этом году. Планируется, что это будут лампочки, термостаты, дверные замки и системы безопасности

Особенно важно отметить, что Альянс стандартов подключения открывает доступ к информации, чтобы другие технологические компании могли использовать эту технологию и извлекать из нее выгоду. С открытым исходным кодом эти компании будут вносить свой вклад в протокол с помощью исправлений и улучшений.

Что все это значит для потребителя? Вам не придется сталкиваться с головной болью, пытаясь выяснить, совместим ли новый умный динамик, который вы хотите купить, с остальными имеющимися у вас устройствами умного дома. Покупатели устройств на базе протокола Matter могут рассчитывать на упрощенный процесс настройки и бесшовную интеграцию с другими смарт-гаджетами.

А после того, как большинство умных домашних устройств будет сертифицировано по протоколу Matter, потребители получат больше возможностей для выбора, лучшую совместимость и максимальный контроль над умным домом.