Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Могут ли роботы-питомцы по-настоящему облегчить быт?

Одной из интересных новинок минувшей выставки технологий CES 2022 стали роботы-питомцы Caddie и Retriever компании Labrador Systems. Пока изготовитель и многочисленные обозреватели поют дифирамбы новинке (обе модели представляют собой вариации одного и того же технологического решения), поговорим о том, могут ли роботы-питомцы по-настоящему облегчить быт.

Идея подобных роботов не нова. Еще в начале нулевых компания Sony запустила в серию «питомца» Aibo. Затея провалилась и производство вскоре свернули. За несколько последующих лет еще ряд производителей пытался выпустить на рынок роботов, визуально напоминавших домашних животных, но с тем же результатом. 

Эксперты объясняли провал первых поколений электронных питомцев сыростью алгоритмов искусственного интеллекта и отсутствием у роботов «легкой непредсказуемости поведения», свойственной живым собакам и кошкам. Психологи добавляли, что у пользователей не создавалась эмоциональная связь с бездушными машинами. А именно на это намекала их реклама.

В результате большинство роботов вскоре оказывалось в чуланах, сараях или на свалке. Некоторые эксцентричные, а также просто падкие на «лайки» пользователи устраивали своим электронным питомцам пышные похороны.  

Кэдди и Ретривер

В компании Labrador Systems решили пойти другим путем. Разработчики отказались от «одушевления» роботов. Их изделия ничуть не похожи на настоящих собак и кошек. Скорее, это роботизированные тумбочки класса «принеси-подай». Никому и в голову не придет искать эмоциональную связь с умной мебелью, но робот может стать незаменимым помощником для тяжелобольных и пожилых людей. Именно так, скорее всего, рассуждали конструкторы и программисты Labrador Systems.

Обе модели умеют объезжать препятствия, двигаться по запрограммированному маршруту, останавливаться в нужных местах, приносить и уносить предметы. Однако есть несколько «но»:

  • Caddie и Retriever поднимают до 11 кг груза. Более тяжелая поклажа окажется для них неподъемной. 
  • Многие места (и находящиеся в них предметы) окажутся для роботов недоступными. То есть вещи изначально нужно класть туда, где «умные тумбочки» смогут до них добраться. 
  • Ограничены и возможности перемещения «питомцев» по квартире или дому, особенно при наличии закрытых дверей, высоких порогов и лестниц. 

Более того, ни один из представленных на CES 2022 роботов не сможет даже открыть дверцу типового холодильника. Бытовую технику и интерьер придется модифицировать, вкладывая в это дополнительные средства. Так что, увы, незаменимыми роботы-помощники в ближайшее время вряд ли станут. Сфера их применения будет весьма ограниченной. Однако нельзя отрицать, что хоть немного облегчить быт людям с ограниченными возможностями они все-таки могут.