Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Действительно ли стандарты MIL-SPEC и MIL-STD делают смартфоны неуязвимыми?

Производители антивандальных смартфонов нередко заявляют о соответствии своих устройств стандартам Министерства обороны США MIL-SPEC и MIL-STD. По мнению изготовителей, это должно убедить потребителя в неуязвимости гаджетов и возможности их использования в самых экстремальных условиях. Разберемся, насколько соответствуют действительности заявления производителей. 

При оценке оборудования, оружия и снаряжения, предназначенных для военной отрасли, учитывается не только степень защиты изделия от внешних агрессивных воздействий, но и ряд других параметров, в том числе требования к технологическим процессам. Не менее строго контролируется производство гражданской аппаратуры для сфер, связанных с повышенным риском для жизни людей (авиация, научно-исследовательские глубоководные аппараты и так далее). 

Сегмент бытовой портативной электроники – иное дело. Эта сфера государственными структурами фактически не контролируется. Так, Минцифры проверяет только соответствие смартфонов действующим в РФ стандартам связи. Ни функциональностью устройства, ни степенью его защиты министерство не интересуется.

В спецификации MIL-STD 810G — десятки тестов. Часть из них попросту не нужна для оценки бытовой электроники. Так, излишни испытания на механические вибрации судового оборудования или резкое изменение давления при пикировании с высоты 12 километров. В этом факте кроется одна из лазеек, позволяющая производителям смартфонов обманывать покупателя. 

Например, класс защиты от воды и пыли IP68 автоматически означает соответствие устройства как минимум пяти тестам MIL-STD. Изготовитель может позиционировать свою продукцию как «противоударную» и «антивандальную», хотя она таковой не является. Никаких юридических последствий производитель может не опасаться. В том числе если откажется от гарантийных обязательств при выходе «защищенного» смартфона из строя при незначительном механическом воздействии. 

Мало того, испытания на соответствие стандартам обычно проводятся лабораториями компаний-изготовителей и не подкреплены независимыми исследованиями. Оценку объективности тестов можно провести только по принципу «джентльменам верят на слово». Увы, заявления о «соответствии военному стандарту США» нередко оказываются маркетинговой уловкой, практически ничего не говорящей о степени защиты смартфона.