Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему различаются вилки для розеток в разных странах

Разные вилки для розеток – это головная боль каждого путешественника, который хочет зарядить свой смартфон в отеле за границей. Более того, иногда различия в разъемах встречаются внутри одной страны. Почему так происходит, и отчего штекеры и розетки не могут быть одинаковыми во всем мире?

Всего по разным сведениям в мире используется от 12 до 15 типов электрических розеток и соответственно вилок к ним. Основное различие между штекерами заключается в количестве штырьков, их форме и расположении.

В большинстве европейских розеток предусмотрены слоты для двух круглых штырьков: один нейтральный, другой под напряжением. Когда мы включаем прибор в розетку, ток из клеммы под напряжением течет через устройство в направлении нейтральной клеммы. При этом вилка регулирует подачу тока, и гаджет забирает ровно то количество энергии, которое ему нужно для работы, например, 60 Вт для лампочки или 500-700 Вт для хлебопечки.

В США, Канаде, Японии, странах центральной Америки и некоторых других, помимо двух плоских штырьков, в штекерах часто встречается третий, расположенный чуть ниже – для заземления. В современных европейских розетках для этой цели используются контакты по краям розетки и вилки.

Помимо этих самых распространенных вариантов, особенные штекеры есть в Британии и ее бывших колониях (например, на Кипре и в Сингапуре), Дании, Швейцарии, Израиле, Австралии, ЮАР и других странах.

Такое многообразие вилок и розеток появилось исторически и не является заговором против путешественников. Просто в каждой крупной стране электрификация и появление розеток и электроприборов происходило изолированно. При этом использовались решения, которые на тот момент казались оптимальными. Многие из них в дальнейшем сохранились как, например, тип британской вилки с укороченным медным штырьком, который появился во время Второй мировой войны в условиях экономии ресурсов.

И вот кажется, что со времен изобретения и внедрения электроприборов прошло уже много лет, и сейчас их вилки можно унифицировать. Но к сожалению, дело не столько в устройстве штекеров, сколько в разнице в стандартах электросетей.

Так, в большинстве стран мира используется напряжение 220-240 В и частота тока 50 Гц, но в США, Канаде, странах Центральной и Южной Америки применяется напряжение 100-127 В при частоте тока 60 Гц.

Более того, разные стандарты иногда встречаются внутри одной страны: в Японии напряжение везде одинаковое – 110 В, а вот частота может быть 50 Гц и 60 Гц. В Бразилии наоборот – при одинаковой частоте 60 Гц большая часть штатов использует напряжение 127 В, но некоторые северные районы – 220 В.

Чтобы привести все вилки к какому-то единому стандарту, необходимо полностью менять энергетические системы стран и перестраивать производство электроприборов, что слишком затратно.

В этих условиях туристам остается только пользоваться переходниками для разных вилок. Кстати, на рынке можно купить и универсальные устройства, которые настраиваются для всех типов разъемов.