Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Остались ли еще операторы пейджинговых сервисов?

Многие из нас уже забыли, что когда-то вместо смартфона или даже кнопочного телефона был пейджер, а кто-то и вовсе не знаком с этим устройством. Этот вид связи был довольно быстро вытеснен мобильной — она попросту эффективнее.

Может показаться странным, но пейджерами до сих пор пользуются во многих странах мира. Например, в США их применяют в пожарных частях, больницах и силовых структурах для быстрого оповещения сотрудников об экстренной ситуации. А в России они используются в некоторых крупных больницах и на атомных электростанциях.

В этих сферах пейджеры выигрывают конкуренцию у смартфонов и других видов связи по нескольким причинам:

  • они используют низкочастотные волны, которые лучше преодолевают препятствия, то есть пейджеры доступны там, где не работает мобильная связь;
  • в отличие от мобильной, пейджинговая сеть не зависит от отключения электричества;
  • сообщения приходят относительно быстро – за 2-5 секунд;
  • устройства экономно тратят энергию: от одной батарейки пейджер может работать около двух недель.

Также пейджеры ценят за то, что они позволяют действовать скрытно, ведь пока гаджет не принимает сообщение, он не фиксируется в сети и не излучает радиоволны, так что его нельзя обнаружить.

Все это делает пейджеры незаменимыми во время экстренных ситуаций и стихийных бедствий.

Но что касается операторов пейджинговой связи, то их в мире осталось не так много. Дело в том, что большинство больниц, АЭС и пожарных станций предпочитают настроить собственную инфраструктуру для передачи сообщений на пейджеры, а не пользоваться услугами поставщиков пейджинговой связи.

В то же время частных клиентов практически не осталось: мир перешел на мобильную связь, которая эффективнее, а еще выгоднее самим операторам. К примеру, в 2019 году в Японии закрылась последняя пейджинговая компания Tokyo Telemessage, так как у нее осталось всего 1500 абонентов.

В России ситуация очень похожая: частных клиентов, пользующихся этой связью, уже нет, пейджинговые операторы либо исчезли с рынка, либо переквалифицировались в call-центры и интернет-провайдеров.

Так, один из старейших российских операторов пейджинговой связи «Информ-Экском» занимается системами видеонаблюдения и информационными сервисами в системе транспорта Москвы. Другая компания, «Мегапейдж», поставляет противоугонные устройства для автомобилей. Дольше других просуществовал оператор «Телекомт», поддерживаюший пейджинговую связь в московских больницах и на Кольской АЭС, но и он закрылся буквально недавно, в ноябре 2021 года.

Любопытно, что на сайтах перепродаж вы до сих пор можете купить пейджеры: как старые модели родом из 90-х, так и вполне современные. Также во время пандемии стали популярны пейджеры для ресторанов быстрого питания. Они представляют собой мини-станцию, работающую на радиочастоте, и несколько принимающих устройств. Станция остается на кассе, а пейджер вручается посетителю после оформления заказа. Как только блюдо готово, на устройство гостя приходит уведомление в виде звукового сигнала.