Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

10 технологий, которыми уже не умеют пользоваться наши дети

Ничего не делает разрыв между поколениями столь очевидным, как технологии: новые гаджеты появляются и устаревают буквально за несколько лет. Многие устройства, которые, казалось бы, выпускались и использовались не так давно, младшему поколению кажутся «динозаврами» из прошлого.

1. Дисковый стационарный телефон

Проводной телефон появился еще в конце XX века, и за все время своего существования он претерпел множество изменений. Одним из вариантов было устройство с дисковым набором номера — если показать такой телефон современному ребенку, он не сразу догадается, как набрать номер, чтобы позвонить.

2. Карманный персональный компьютер

До появления смартфонов люди использовали мобильные телефоны, в основном, только для звонков. Да, со временем на них стало возможно сохранять музыку, играть в простые игры и запускать элементарные приложения. Но по большей части, если вы хотели делать заметки, проверять почту и использовать диктофон, вам был нужен КПК.

Самые ранние КПК не поддерживали беспроводную связь: чтобы загрузить данные, их нужно было подключить к компьютеру через кабель.

3. Пленочные фотоаппараты

Цифровые камеры технически существуют уже несколько десятилетий, но впервые они появились в своем нынешнем виде в середине 1990-х годов и быстро вытеснили пленочные фотоаппараты.

Современным детям сложно понять, зачем нужна пленка и почему можно сделать лишь ограниченное число кадров. Да и отсутствие экрана предварительного просмотра сбивает с толку: сейчас уже трудно представить, что вы увидите, каким получился снимок, только после сложного процесса проявки и печати.

4. Игровые приставки с картриджем

Ранние игровые приставки считывали программное обеспечение с игровых картриджей — небольших пластиковых прямоугольников с материнской платой внутри и металлическими разъемами на одном конце для подключения.

Современным подросткам потребуется время, чтобы понять, как вставить картриджи и включить систему. Особенно непросто догадаться, что если вдруг игра не запускается, то надо достать картридж и вставить его повторно, и иногда не один раз.

5. Пейджеры

Пейджеры позволяли оставить его владельцу сообщение — для этого нужно было позвонить со стационарного телефона оператору и продиктовать ему текст. Вполне логично, что пейджеры вскоре вытеснили мобильные телефоны, с которых можно отправлять СМС без посторонней помощи.

6. Кассетные магнитофоны

Современные дети не могут догадаться, какая связь между кассетой и карандашом. Что уж там, не все знают, что такое аудиокассеты, и никогда не видели магнитофоны для их прослушивания.

При использовании кассеты переход от одной песни к другой требовал быстрой перемотки вперед/назад и многократного нажатия кнопок воспроизведения/паузы, чтобы найти нужную песню. А помните этот леденящий душу ужас, когда магнитофон жевал ленту и ее приходилось наматывать обратно?

7. CD- и DVD-плееры

На смену аудиокассетам пришли лазерные диски, на которые записывались музыка, фильмы и другая информация, а также CD- и DVD-плееры для ее прослушивания/просмотра.

Диски имели много преимуществ по сравнению с предыдущими форматами магнитных носителей, включая большее пространство для хранения и долговечность — теоретически они могли прослужить до 100 лет. На деле все было гораздо прозаичнее: диски часто царапались, выходили из строя и постепенно канули в Лету вместе с устройствами для их воспроизведения. 

8. Дискеты 

Этот носитель данных впервые появился в 1970-х годах: первой была 8-дюймовая дискета, способная хранить всего 80 Кбайт данных. Со временем дискеты становились меньше, а их емкость для хранения росла, и к середине 1980-х годов на 3,5-дюймовых гибких дисках можно было хранить приличные 1,44 Мбайт.

К сожалению, дискеты были уязвимы для магнитов, тепла и легко повреждались. К 1990-м годам размер ПО вырос настолько, что дискеты уступили свое место дискам. Но в цифровом мире они остались, пусть даже только в виде изображения: значок сохранения в большинстве приложений выглядит именно как дискета.

9. Загрузочные диски

Загрузочные диски вполне логично стали кандидатами на забвение — сейчас, чтобы установить любую программу, достаточно Интернета. К тому же, многие современные ноутбуки уже лишены дисководов, что само по себе делает диски бесполезными.

10. Коммутируемый доступ в Интернет

В те дни, когда еще не было современных широкополосных и мобильных сетей 4G, мы подключались к Интернету через Dial-Up модемы.

Это чудо техники требовало наличия открытой телефонной линии и большого терпения. Если кто-то звонил, пока вы были подключены к сети, связь могла оборваться. А просмотр веб-страниц был очень медленным. И это как раз тот случай, когда никто не будет ностальгировать по поводу ушедшей технологии.