Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как уберечь ноутбук от перегрева — 5 лайфхаков

Владельцы ноутбуков часто сталкиваются с тем, что устройство сильно греется. Разбираемся, как спасти ноутбук от перегрева и сохранить его работоспособность.

За последнее время ноутбуки стали более компактными, а их ключевые детали вроде процессора, материнской платы или жесткого диска не только уменьшились в размерах, но и располагаются ближе друг к другу. Все они выделяют тепло, и близкое расположение заставляет устройство нагреваться сильнее. Конечно, в ноутбуке есть вентиляторы, но они не всегда справляются с охлаждением устройства. Ниже — несколько способов предупредить перегрев лэптопа.

  1. Не ставьте гаджет на мягкую поверхность – диван, подушку, плед. Мягкий материал может перекрывать вентиляционные отверстия и мешать охлаждению устройства. Вместо этого используйте столик или подставку, кстати, в последние часто встраивают вентиляторы для дополнительного охлаждения.
  2. По этой же причине постарайтесь немного приподнимать ноутбук во время работы: достаточно поставить под него какой-то небольшой предмет или даже карандаш. Это позволит проходить под ним воздуху и минимизировать перегрев.
  3. Если используете ноутбук для ресурсоемких задач, то делайте перерывы. Если в течение дня вы пользуетесь ноутбуком не постоянно, а время от времени, то переводите его в спящий режим. Так вы сэкономите энергию и уменьшите выделение тепла устройством.
  4. Почистите вентилятор от пыли с помощью маленького электрического пылесоса для чистки гаджетов или продуйте с помощью сжатого воздуха.
  5. Могут помочь специальные подставки и охлаждающие коврики. А если корпус ноутбука металлический, то для быстрого охлаждения можно отвести от него тепло, подложив под него металлический предмет.

Если самостоятельное охлаждение не помогло и лэптоп по-прежнему сильно греется, можно обратиться в сервис для профессиональной чистки ноутбука и замены термопасты.