Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как найти скрытые камеры при аренде жилья

Скрытые камеры видеонаблюдения чаще всего встречаются в домах и квартирах, которые сдаются на короткий срок. Понять беспокойство домовладельцев можно: они озабочены тем, чтобы жильцы соблюдали правила и не повредили имущество, но такое наблюдение малоприятно, а некоторыми сервисами аренды и вовсе запрещено. Однако это не мешает устанавливать скрытые камеры в арендуемом жилье.

Например, Airbnb запрещает использование внутренних камер видеонаблюдения без уведомления жильцов, а также они полностью запрещены в спальнях и ванных комнатах. Однако статистика печальна — жильцы все равно находят камеры там, где их не должно быть. Рассказываем, как их можно обнаружить.

1. Непосредственный осмотр жилья — это первый и самый очевидный шаг. Ищите предметы, которые расположены подходящим для видеокаблюдения образом и могут маскировать крошечную камеру. Обратите внимание на коробки из-под салфеток и мягкие игрушки, детекторы дыма, будильники, адаптеры питания, компьютерные колонки, книги и даже комнатные растения.

2. Если прислушаться, иногда можно услышать звук камеры, активируемой движением — такие устройства включаются, когда вы входите в комнату. Некоторые модели жужжат, щелкают или даже вызывают помехи при телефонных звонках.

3. Все камеры используют линзы, которые бликуют при ярком свете. Выключите все освещение, закройте шторы, а затем поводите по комнате лучом фонарика. Вы можете заметить, как свет отражается от крошечной линзы, спрятанной в вентиляционном отверстии или подобном месте.

4. Затемнение комнаты также может помочь обнаружить свет, излучаемый камерами. Некоторые устройства имеют светодиоды, которые загораются при включении либо вы заметите инфракрасный диод, отвечающий за ночное видение.

5. Фронтальная камера на смартфоне обычно не имеет фильтра инфракрасного излучения, то есть ее можно использовать для обнаружения камеры наблюдения с ночным видением. Просто выключите свет, активируйте фронтальную камеру и осматривайте комнату через экран. Если вы заметили на нем синие, фиолетовые или другие точки, то ищите шпионское оборудование.

6. При подключении к Wi-Fi посмотрите, какие еще устройства находятся рядом — вполне возможно, что вы обнаружите парочку камер. Также можно включить поиск устройств по Bluetooth и пройтись по квартире. Платные приложения наподобие Hidden Camera Detector тоже могут помочь.

Такие «шпионские игры» не займут много времени, однако могут избавить вас от неприятных ощущений, что за вами наблюдают, пусть даже с благой целью.