Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как получить и отправить факс в 2021 году

Факсимильные сообщения все еще используются в повседневной жизни, хоть и редко. Факсимильные аппараты можно встретить в государственных организациях и компаниях, которые по ряду причин не используют Интернет. Кроме того, при отправке факса вы сразу узнаете, прошел документ или нет — далеко не каждый почтовый сервис поддерживает контроль доставки писем. Разберемся, как получить и отправить факс через Интернет, если самого аппарата у вас нет.

Если вы работаете с Microsoft Outlook, то можете отсылать факсимильные сообщения прямо через нее с вложениями Word, Excel, PowerPoint, а также отпрвалять факсы напрямую из Office 2013 или 2016. Для этого зайдите в меню Файл > Отправить > Факс через Интернет (способ может немного различаться в зависимости от используемого приложения).

При первом использовании функции программа откроет в браузере страницу, на которой нужно будет выбрать поставщика службы факсов и зарегистрироваться. Для пересылки документов должна быть запущена программа Microsoft Outlook. В почтовом клиенте зайдите в меню Файл > Создать > Факс. Также Outlook позволяет отправлять факсы без вложений: в адресной строке нужно вбить номер факса.

Во всех этих случаях предварительно не забудьте активировать возможность отправки в разделе Windows «Факсы и сканеры».

Fax.Plus

Сервис Fax.Plus поддерживает отправку факсимильных сообщений в 180 стран. Местный номер факса можно получить в 40 государствах. Служба запускается из мобильного приложения под iOS и Android, через веб-интерфейс, расширение для браузеров на базе Google Chrome.

У приложения есть русский интерфейс и бесплатно можно отправить до 10 страниц, стоимость пересылки каждой последующей страницы – 20 центов. Платные тарифы начинаются с $5,99 (прием и отправка до 100 страниц, 10 центов за каждую последующую страницу). Сервис интегрируется с Google Документами и Google Таблицами.

Виртуальные факсы в приложениях для IP-телефонии

Для пользователей IP-телефонии доступен ряд приложений, позволяющих отправлять и принимать факсы. Вот некоторые из них:

  • PopFax и PageSender Fax Center для MacOS. 
  • Zoiper Communicator для Windows, MacOS, Linux, Android, iOS. Есть бесплатная версия с ограниченным набором функций и несколько платных тарифных планов. 
  • FaxAmatic для Windows. Условно-бесплатная программа. Стоимость лицензии – $59,99. 
  • VentaFax для Windows: несколько тарифных планов, включая Private для частных лиц, MiniOffice для небольших компаний и бизнес-планы для среднего и крупного бизнеса. В программе поддерживается отправка документов по факсу из любых приложений Windows, функции АОН и автоответчика, электронной почты. Но при этом приложение не обновлялось с 2011 года.

Онлайн-сервисы для отправки факсов

Есть масса интернет-сервисов для отправки факсов, однако далеко не все из них работают в России. Есть у этих служб и другие недостатки:

  • Сервисы не годятся для коммерческого использования. 
  • Нет возможности принимать сообщения. 
  • Ограниченный набор поддерживаемых форматов файлов.