Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Безопасность Google Диска — как защитить ваши документы в облаке

Мы полагаемся на Google Диск и другие облачные сервисы, чтобы хранить свои файлы и получать доступ к фотографиям и документам из любой точки мира, а также делиться ими с друзьями и коллегами. Но при использовании облачных сервисов тоже нужно подумать об их защите от взломов.

Если кто-то завладеет паролем от вашей учетной записи, он сможет получить доступ ко всем вашим файлам на Google Диске, сообщениям в Gmail, истории поиска в Google и прочей информации, которая хранится в аккаунте.

Как обеспечить себе конфиденциальность и защитить ваши документы на Google Диске? Вот несколько советов.

Во-первых, включите двухфакторную аутентификацию. Защита любого аккаунта начинается с усложнения доступа для входа в систему. В первую очередь, для этого используется двухфакторная аутентификация. При ее активации пользователь должен подтвердить свои права на аккаунт, прежде чем сможет получить доступ к учетной записи. Например, ввести не только пароль, но и одноразовый код доступа, отправленный на смартфон.

Чтобы сделать свою учетную запись абсолютно пуленепробиваемой, рассмотрите программу расширенной защиты Google с помощью встроенного электронного или физического ключа. Она повысит безопасность учетной записи, но есть один нюанс — если забудете пароль, восстановить доступ будет не так просто.

Во-вторых, никогда не используйте доступ по ссылке.

Одна из ключевых особенностей Google Диска — возможность делиться документами и совместно работать над ними. Сервис имеет богатый набор функций совместного использования, обеспечивающих максимальную гибкость и удобство. Но некоторые из этих вариантов требуют компромиссов в плане безопасности.

Одна из таких функций — обмен ссылками, которая позволяет вам поделиться документом с кем угодно, отправив URL-адрес.

Совместное использование ссылок на Google Диске удобно, особенно если вы работаете с большой группой людей. Это избавляет вас от необходимости вручную вводить их адреса электронной почты для каждого документа. Но это также означает, что любой человек в интернете сможет открыть документ. А если при этом у него будут функции редактора, то и вносить любые изменения в файл, так что последствия могут быть весьма плачевными.

Если же нужно поделиться файлами с большим количеством пользователей, используйте Группы Google. Вы можете создать группу Google и добавить туда людей, с которыми хотите делиться файлами. После этого совместное использование файлов с группой будет похоже на совместное использование файлов с отдельными учетными записями — вам просто нужно добавить адрес группы в диалоговом окне общего доступа на Google Диске, чтобы поделиться файлом со всей группой.

И, наконец, если вы даете соавторам разрешение на редактирование, отключите параметр «Редакторы могут изменять разрешения и предоставлять общий доступ». Вы найдете его, нажав кнопку с шестеренкой в ​​правом верхнем углу диалогового окна общего доступа. Если оставить этот параметр активным, все члены вашей команды смогут сделать папку доступной для других людей, что не очень безопасно.