Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Полезные возможности смартфонов, о которых многие не догадываются

Мы редко обращаем внимание на специальные возможности смартфонов. Конечно, они прежде всего предназначены для людей с нарушениями слуха, зрения, моторики, но многие из этих функций будут полезны всем. В меню настроек гаджетов на Android есть пункт «Специальные возможности», на iOS – «Универсальный доступ». Рассмотрим некоторые полезные функции в обеих операционных системах.

1. Озвучивание при нажатии

Функций озвучивания несколько: например, Voice Over на iOS и Talk Back на Android проговаривают действия пользователя на экране. А вот «Устный контент» (iOS) или «Озвучивание при нажатии» (Android) позволяют прослушать выделенный текст – удобно, когда нет возможности его прочитать.

На iOS (слева): Настройки – Универсальный доступ – Устный контент. На Android (справа): Настройки – Дополнительные настройки – Специальные возможности – Озвучивание при нажатии

2. Лупа

Функция «Лупа» (на iOS) использует камеру смартфона как лупу: можно приближать и разглядывать мелкие детали (Настройки – Универсальный доступ – Лупа). Также настраиваются яркость и контрастность для лучшего отображения, например, мелкого текста. Удобно, если обычной линзы под рукой нет. На Android-устройствах этой функции нет, но ее заменит зум камеры или стороннее приложение «Лупа».

3. Настройки текста и цвета

Если у вас устают глаза от долгой работы с экраном смартфона, знайте, что можно настроить размер текста и цвет экрана, включить темную тему или инверсию цветов (Настройки – Универсальный доступ – Дисплей и размер текста). На iOS также есть функция «Понижение точки белого», активация которой снизит интенсивность цветопередачи.

На Android можно выбрать: Настройки – Специальные возможности – Размер шрифта или Высококонтрастный текст (экспериментальная функция, есть не на всех устройствах).

4. Распознавание звука

В смартфонах на iOS встроенная функция распознавания звука позволяет определить, что рядом сработала пожарная сигнализация, залаяла собака или постучали в дверь, и сообщит вам об этом. Эта возможность важна для слабослышащих, но она также поможет тем, кто постоянно пользуется наушниками и не слышит внешних звуков.

На iOS: Настройки – Универсальный доступ – Распознавание звука

В Android-устройствах аналогичную функцию выполняет приложение Live Transcribe, которое распознает не только звуки, но и речь на нескольких языках. Если вы не воспринимаете на слух иностранный язык, то попробуйте сделать из него текст с помощью этого приложения.

5. Монофонический звук

Активируйте эту функцию, и смартфон направит все аудиопотоки в один наушник: пригодится, если вы хотите слушать музыку и не выпадать из реальности, а наушников с поддержкой «прозрачного звука» у вас нет.

На iOS возможность включается: Настройки – Универсальный доступ – Аудиовизуализация – Моно-аудио. На Android: Настройки – Специальные возможности – Монофонический звук.

6. Управление экраном

Кнопка Assistive Touch на iOS упрощает взаимодействие со смартфоном: здесь объединены все основные действия, необходимые для работы с гаджетом. В один клик можно вызвать меню, попасть в центр уведомлений или пункт управления.

На iOS: Настройки – Универсальный доступ – Касание – Assistive Touch; Настройки – Специальные возможности – Контроль взаимодействия

Функция придумана для людей с нарушением моторики, но пригодится многим. К тому же, Assistive Touch можно настроить на выполнение часто повторяющегося действия. Например, один клик – меню, двойной клик – снимок экрана, удержание — запуск камеры. На Android похожие функции есть в пункте «Контроль взаимодействия».

7. Автоматический ответ на звонки

Когда у вас заняты руки и нет возможности коснуться экрана, чтобы принять звонок, функция автоматического ответа сделает это за вас. Если по прошествии некоторого времени вы не предприняли никаких действий, гаджет сам «снимет трубку».

На iOS путь следующий: Настройки – Универсальный доступ – Касание – Источник звука

На Android функция доступна не на всех смартфонах: Вызовы – три точки в правом верхнем углу экрана – Настройки.