Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как сохранить видео на планшете и превратить его в кулинарную книгу

С одной стороны, планшет на кухне поможет, когда вы готовите что-то сложнее вареной картошки, — можно подглядывать в рецепт, а в перерывах смотреть сериал. С другой — непонятно, как пролистывать страницы в поисках нужного рецепта грязными руками и как закрепить гаджет, чтобы было удобно.

Крепление

Для начала предлагаем выбрать систему крепления. Стандартная подставка — не самое удобное решение, т.к. для нее нужно предусмотреть место на столе.

Еще вариант — крепление на рейлинге

Настенное крепление поможет не забрызгать планшет во время приготовления пищи, а еще не нужно будет наклоняться, чтобы что-то рассмотреть, — все на уровне глаз. Можно найти разные варианты крепления: на мощной присоске, липучке и даже на винтах.

Другой вариант – магнитное крепление, позволяющее установить планшет прямо на холодильнике — удобно, если он стоит рядом с зоной плиты. Магниты в нем обычно мощные, то есть за гаджет не придется волноваться, а заодно можно организовать домашнюю версию умного холодильника — подробнее об этом мы уже писали.

Можно закрепить планшет на специальном кронштейне

Еще один выход – напольная подставка, она настраивается на нужную высоту и угол наклона, такую конструкцию легко передвигать по кухне.

Наконец, можно подобрать необычный вариант, например, с разделочной доской, креплением для ножей и даже с умной доской, которая подключается к девайсу и взвешивает продукты.

Защита экрана

Также не забудьте про защитную пленку и стилус, чтобы не пришлось пачкать экран или постоянно мыть и вытирать руки. К тому же, стекло или пленка спасут гаджет от разлитой воды или брызнувшего со сковородки масла. Кстати, вместо обычной самоклейки можно выбрать гидрогелевую пленку – она отталкивает воду и устойчива к царапинам.

Пакеты iPad Chef Sleeves

Еще один вариант – специальные пакеты на планшет для готовки (например, iPad Chef Sleeves или Orange Chef Co). Они надеваются на устройство и закрываются клапаном примерно как пакеты с застежкой. После готовки такой пакет можно снять и вымыть, а если он безнадежно испорчен – заменить другим.

Стилус также облегчит вам жизнь: его легко мыть, и вы не испачкаете экран руками. Но при выборе обратите внимание, что далеко не все стилусы работают с защитной пленкой или стеклом.

Рецепты

Самое главное, конечно, установить приложение с рецептами. Можно выбрать одно из следующих, работающих на iOS и Android:

  • CookPad, 
  • Kitchen Stories, 
  • My CookBook, 
  • Smachno, 
  • RecipeBook, 
  • Patee, 
  • «Что готовим?», 
  • «Лучшие рецепты мира», 
  • «ШефКот».

В приложениях найдутся пошаговые рецепты блюд со всего мира, во многих есть также видеорецепты. Часто база пополняется пользователями, так что можно выбрать из сотни вариантов приготовления борща, или добавить свой.

Интересная функция Snap`n`cook есть в RecipeBook: вы указываете имеющиеся в доме ингредиенты, и приложение придумывает, что из них можно приготовить. Также в большинстве программ имеется возможность составить список покупок.

Вряд ли кого-то обрадует, что видеорецепт прервется на середине из-за погасшего экрана. Чтобы такого не произошло, зайдите в настройки планшета и выставьте время до автоблокировки на максимум.

В гаджете на платформе Android можно установить отрезок от 5 секунд до получаса. На iOS-устройстве максимальный интервал составит всего 5 минут, зато здесь можно вообще отключить блокировку экрана (Настройки – Автоблокировка – Никогда).