Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как ускорить работу старого Android-смартфона

Если ваш старый смартфон стал слишком медленно работать, то можно попробовать вернуть ему если не былую производительность, но хотя бы ее часть. Разбираемся, что, кроме банальной перезагрузки, поможет ускорить старый Android-смартфон.

1. Обновите ПО

Когда разработчики выпускают очередные обновления системы, в них обычно улучшена производительность, а также исправлены ошибки и устранены уязвимости.

Устаревшее ПО напрямую влияет на скорость работы смартфона

Чтобы обновиться, зайдите в «Настройки»> «Обновление системы». Если увидите доступные обновления, скачайте их и установите. Имейте в виду: здесь и далее путь в настройках может отличаться в зависимости от интерфейса, который используется в смартфоне.

2. Обновите приложения

В часто используемых программах ваш смартфон может работать медленнее, чем обычно. Если вы это заметили, то есть смысл обновить отдельные приложения.

3. Отключите эффекты анимации

Для старого девайса эффекты анимации на Android могут быть "тяжеловаты". Возможно, это как раз ваш случай, так что подумайте об их отключении. Для этого придется активировать режим разработчика: о том, как это сделать, мы рассказывали здесь.

Далее в меню разработчика отключите анимацию в разделах «Масштаб анимации окна», «Масштаб анимации перехода» и «Шкала длительности анимации».

4. Ограничьте количество приложений, работающих в фоновом режиме

Большинство современных гаджетов на Android умеет самостоятельно выгружать неиспользуемые приложения, поэтому в большинстве случаев количество запущенных программ не влияет на скорость работы смартфона. Однако со старым гаджетом дело может обстоять иначе.

Придется снова зайти в режим разработчика, после чего перейти в пункт «Приложения». Выберите «Лимит фоновых процессов» и определитесь, какой вариант вам ближе. Например, можно разрешить работу в фоновом режиме от одного до четырех приложений.

Однако такие ограничения скажутся на автономности смартфона: он будет вынужден запускать большую часть приложений заново всякий раз, когда вы их открываете.

5. Освободите память

Проверьте список установленных приложений и удалите те, которые стали уже не нужны.

Если найти их проблематично, перейдите в «Настройки»> «Хранилище»> «Управление хранилищем» — там можно посмотреть и даже сразу удалить ненужные программы .

Обратите внимание: приложения наподобие Netflix позволяют хранить загруженные файлы на карте microSD. Старайтесь выбирать именно эту опцию. 

---------

Если все эти способы не помогли, можно попробовать сделать бэкап и сбросить настройки до заводских. Однако это крайний вариант.