Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему пора прекратить принудительно закрывать приложения на смартфоне

Есть мнение, что приложения на смартфоне нужно принудительно закрывать, чтобы они не тратили ресурсы устройства. Но на самом деле это — всего лишь миф. Разбираемся, почему это не так и как принудительное закрытие даже вредит вашему гаджету.

Пользуясь смартфоном, мы часто переключаемся с одного приложения на другое, и при этом порой принудительно закрываем их, так как верим, что это поможет сэкономить заряд батареи и ускорить работу гаджета. Но на самом деле такие действия имеют обратный эффект.

Все приложения на смартфоне существуют в одном из пяти состояний:

  • не запущено; 
  • активно: открыто на экране, в нем совершаются какие-либо действия; 
  • неактивно: приложение открыто, но в нем ничего не происходит; 
  • фоновый режим: приложение не открыто, но совершает какие-то действия (загружает почту); 
  • приостановлено: находится в фоновом режиме и ничего не делает.

Алгоритмы, управляющие оперативной памятью, переводят приложения в фоновый режим, если вы некоторое время не совершаете в них никаких действий. При этом затрачивается минимальное количество ресурсов.

Как только вы снова обращаетесь к приложению, смартфон просто активирует его и возвращает к тому, на чем вы остановились. На эти действия также уходит совсем немного энергии.

Но если вы принудительно закрываете приложение, то устройство полностью прекращает его работу. При повторном открытии алгоритмы вынуждены заново запускать приложение. Это более энергозатратно, чем работа в фоновом режиме, а значит, и батарея разряжается быстрее.

К тому же на восстановление из фонового режима нужно меньше времени, чем на повторный запуск, так что принудительное закрытие негативно сказывается и на быстродействии.

Но если вы заметили, что какое-то приложение тратит слишком много заряда (это можно проверить в настройках смартфона), то есть вероятность, что это — недобросовестное ПО, которое тратит ресурсы на какие-то свои цели.