Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему не стоит переживать об износе батареи смартфона

Аккумулятор смартфона, к сожалению, не вечен: он имеет ограниченное количество циклов, по истечению которых приходит в негодность и подлежит замене. Существуют способы продлить жизнь батареи, но в них не всегда есть смысл.

Один жизненный цикл аккумулятора определяется как расход всей энергии от 100% до 0%. При этом важно понимать, что количество циклов не равно количеству зарядок гаджета: если вы разрядили смартфон только наполовину, после чего зарядили и использовали еще 50% на второй день — это как раз и будет полный цикл. Именно поэтому производители не рекомендуют разряжать устройства в ноль и не заряжать до 100%: чтобы расходовать не полный цикл, а только его часть (подробнее читайте здесь).

Также сейчас компании-производители внедряют программные решения, которые помогают замедлить износ батареи. К ним относится оптимизация: эта функция может называться по-разному в зависимости от изготовителя, но суть у нее одна. Смартфон изучает ваши привычки и определяет, в какой период времени вам понадобится полностью заряженный гаджет. Например, если вы поставили смартфон на зарядку на ночь, то он зарядится до 80% и будет удерживать этот заряд, чтобы уже к моменту вашего пробуждения зарядиться до 100%.

Тем не менее, чтобы вы не делали и как бы не старались производители, износ аккумулятора — это неизбежный процесс. И в конце концов, вам придется или заменить его, или купить новый смартфон. Есть ли смысл идти на всевозможные ухищрения, если они идут в ущерб вашему комфорту?

С другой стороны, батареи в современных смартфонах рассчитаны на 400-600 циклов, прежде чем они перестанут держать заряд, — это довольно много. Достаточно просто заряжать смартфон правильно, и вы сможете максимально продлить срок его службы.

О том, как зарядить смартфон быстрее, читайте здесь.