Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как часто нужно перезагружать смартфон

Насколько часто можно и нужно перезагружать смартфон? Часто можно встретить советы делать это раз в неделю, иногда попадаются варианты «раз в месяц» и «раз в квартал». Все эти рекомендации можно смело помещать в рубрику «Бесполезные советы». Разберемся, как часто нужно перезагружать смартфон на самом деле.

К сожалению, мифы распространяются очень активно. В интернете попадаются даже советы не просто раз в неделю по расписанию выключать смартфон, но еще и ждать одну минуту перед включением. Якобы это необходимо «для очистки оперативной памяти».

Что должно чиститься в RAM за эти 60 секунд – тайна, покрытая мраком. В процессе перезапуска системы оперативная память полностью очищается, никаких дополнительных манипуляций не требуется. Но совет быстро распространился по СМИ и сейчас то и дело встречается в Сети.

На самом деле смартфоны, работающие на любых мобильных платформах, нужно перезагружать лишь по мере необходимости, как и персональные компьютеры. Например, если это требуется для установки приложений и обновлений или при некорректной работе устройства. Программные сбои зачастую легко устраняются перезапуском системы.

Перезагружайте смартфон в следующих случаях:

  • замедление работы гаджета, зависание, отсутствие реакции на нажатия; 
  • некорректная работа приложений, завершение работы ПО сразу же после запуска; 
  • перегрев устройства
  • резкое снижение времени автономной работы.

При любых признаках нестабильной и некорректной работы смартфона можно попытаться перезапустить систему. Это не панацея, но зачастую простая перезагрузка помогает устранить сбои. В перезапуске системы по расписанию никакого смысла нет.