Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как часто следует перезагружать компьютер

Каждому владельцу компьютера приходится завершать работу системы и через некоторое время вновь ее запускать. Неудивительно, что многие пользователи задаются вопросом, в каких случаях предпочтительней завершение работы, а в каких лучше ограничиться перезагрузкой. Давайте разберемся.

Предпочтительность перезагрузки или завершения работы зависит от компьютера и ОС. Одно дело, если вы работаете с Mac, другое, если у вас ПК с операционной системой Windows. Рассмотрим оба варианта.

Выключение и перезагрузка в MacOS

В MacOS, семействе операционных систем компании Apple, процессы выключения и перезагрузки идентичны. В обоих случаях очищаются кэш и оперативная память, а все выполняющиеся процессы завершаются. То есть выбор варианта зависит от дальнейших действий. Если Macintosh или MacBook вам понадобится нескоро, выключайте. Если собираетесь продолжить работу, перезагружайте.

Выключение и перезагрузка в ПК с Windows

В последних релизах операционных систем семейства Windows дело обстоит иначе. Начиная с Windows 8, по умолчанию активирована опция гибернации. Это значит, что система создает специальный файл для ускорения загрузки ОС при включении после завершения работы.

Перезагрузка ПК рекомендуется при необходимости, например, при обновлении ОС

То есть, выключая компьютер, вы не завершаете все процессы. Загрузка при этом ускоряется, но стабильность работы системы со временем снижается. Опцию гибернации лучше отключить. Чтобы это сделать, введите в командной строке (Пуск > Выполнить > cmd) «powercfg -h off» (без кавычек). Включается режим быстрого запуска командой «powercfg -h on».

Именно из-за функции быстрого запуска рекомендуется не выключать компьютер, а перезагружать систему при обновлении драйверов, установке и удалении приложений.

Как часто нужно перезагружать систему

В вопросе частоты перезагрузки компьютера мнения расходятся. Одни отмечают, что во время включений происходят скачки напряжения, что снижает срок эксплуатации оборудования. Другие возражают, что влияние на «железо» незначительно и его не стоит принимать во внимание.

Третьи полагают, что постоянно работающие ПК нужно перезагружать хотя бы раз в неделю для поддержания стабильной работы. Есть и мнение, что перезагрузка необходима лишь при запросе самой системы (установка обновлений и программ) и при нестабильной работе ОС.

Но никаких норм от производителей ПК, указывающих на периодичность перезагрузки компьютера, нет. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на потребность в этом, когда она появляется: вы удаляете ПО, обновляете систему, устраняете проблемы и т.д.