Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что именно видит сенсор камеры видеонаблюдения ночью

Для ночного видеонаблюдения используются камеры с инфракрасными датчиками. Они могут вести съемку даже в полной темноте без видимой для нас подсветки зоны видимости. Рассказываем подробнее, что видит датчик камеры и как это работает.

Всем известно, как устроено наше зрение: мы видим отраженный свет от наблюдаемых объектов. Далее мозг обрабатывает полученные данные и рождается картинка. С камерами совершенно аналогичная ситуация – они «видят» то, что освещено, а после алгоритм обрабатывает изображение. Да, ночью света нет, но ведь диапазон «зрения» у камер может быть гораздо выше, чем у человеческого глаза.

Камеры для ночного видения оснащаются ИК-светодиодами, которые и подсвечивают зону наблюдения в темноте. Высокочувствительный сенсор прибора, в отличие от нашего глаза, «видит» исходящие от диодов инфракрасные лучи, поэтому для объектива камеры пространство перед ней прекрасно освещено, но в ИК-диапазоне.

Полученные от сенсора данные преобразуются при помощи программных алгоритмов в монохромное изображение, в результате чего мы видим черно-белую картинку на экране монитора. Почему изображение монохромное? Дело в том, что у нас есть лучи только одного спектра. А компьютерный алгоритм работает только с тем, что имеет: чем сильнее объект отражает инфракрасные лучи, тем он светлее. То же самое действует и в обратную сторону: чем больше объект поглощает лучей, тем он темнее получится на конечном изображении.

А непосредственно на качество такого изображения, прежде всего, будут влиять: светочувствительность сенсора камеры и мощность излучения светодиодов. Поэтому для качественного ночного видеонаблюдения необходимы чувствительные ИК-прожекторы с высокой дальностью действия. Чем больше площадь участка, где ведется наблюдение, тем выше должна быть дальность. В помещении она может быть относительно небольшой.