Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Три вещи, которые нужно проверить перед покупкой Wi-Fi-роутера

Пользователи чаще обращают внимание на технические характеристики видеокарт, процессоров и мониторов, чем на параметры роутеров. Хотя есть как минимум три вещи, которые стоит проверить перед покупкой Wi-Fi-роутера. О них и поговорим.

Убедитесь в поддержке частотного диапазона 5 ГГц

Сети Wi-Fi работают на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Второй стандарт более новый, поэтому поддерживается далеко не всеми устройствами.

Преимущества 5 ГГц:

  • Менее загруженный эфир, на 2,4 ГГц больше помех. 
  • Большее количество каналов, в том числе непересекающихся. 
  • Есть возможность разделить частотные диапазоны и сделать отдельную точку доступа для 5 ГГц.

В последнем случае получится две сети Wi-Fi с более скоростным и стабильным соединением, особенно для гаджетов, поддерживающих 5 ГГц. Есть у этого диапазона и недостаток – меньший радиус действия. Исправляется установкой усилителя сигнала (ретранслятора).

Убедитесь в поддержке протокола 802.11ac

Протокол 802.11ac работает на 5 ГГц и обратно совместим с морально устаревающими стандартами 802.11а и 802.11n. У него намного выше канальная скорость передачи данных (зависит от количества антенн в роутере). Если у 802.11n максимальная скорость находится в диапазоне 150-600 Мбит/с, то протокол 802.11ac обеспечивает передачу до 6770 Мбит/с. Правда, реальная пропускная способность в любом случае будет ниже.

Обратите внимание на скорость передачи данных

Стоит обратить внимание и на максимальную скорость передачи данных, особенно если роутер будет использоваться несколькими устройствами одновременно. Желательно, чтобы скорость была выше, чем предусмотрено тарифным планом вашего провайдера.