Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

AptX Lossless — наконец-то идеальный звук по Bluetooth?

Компания Qualcomm объявила о поддержке новыми версиями мобильных процессоров Snapdragon кодека aptX Lossless, обеспечивающего передачу по Bluetooth аудио CD-качества (16 бит, 44,1 кГц). Давайте разберемся, действительно ли пользователи Android-смартфонов получат идеальный звук на беспроводных наушниках.

AptX: дорога длиной в треть столетия

Оригинальный алгоритм aptX был написан в 1980-х годах доктором Стивеном Смитом из Школы электроники и компьютерных наук при Королевском университете Белфаста. Кодек быстро нашел применение на радио, в кинематографе, передаче аудио по телефонным каналам через ISDN.

C 2015 года американская компания Qualcomm начала заниматься вопросом передачи звука качества CD по Bluetooth. Своей цели разработчик частично добился только во второй половине 2021 года. Решению задачи препятствовало несколько моментов:

Первые две проблемы решены, но третья зависит не только от Qualcomm, но и от других разработчиков. Калифорнийская компания обеспечила поддержку кодека Android-смартфонами на базе Snapdragon (технология Snapdragon Sound), теперь слово за производителями беспроводных наушников. В Qualcomm анонсировали вывод на рынок первой гарнитуры с поддержкой aptX Lossless к концу 2021 года. Совместимую аппаратуру других разработчиков стоит ожидать не ранее 2022 года.

Даст ли aptX Lossless идеальный звук?

В системе aptX Lossless + Snapdragon Sound 1,4 Мбит/с (битрейт формата CD) умещается в канал с пропускной способностью 1 Мбит/с. Сами программисты Qualcomm оговариваются, что:

  • Сжатие без потерь гарантируется лишь «при идеальных условиях». 
  • Возможность передачи звука CD-качества по BlueTooth «бит-в-бит» доказана пока только теоретически.

В частности, при низкой скорости соединения битрейт может динамически падать до 140 Кбит/с. Стоит полагать, что с «идеальными условиями» пользователю придется иметь дело не часто, поэтому какие-то потери при сжатии будут. Остается догадываться, насколько существенными окажутся эти потери и будут ли они различимы человеческим ухом.

В любом случае, aptX Lossless превосходит все альтернативные решения. Так, Sony LDAC по пропускной способности не дотягивает и до 1 Мбит/с, а «базовый» алгоритм SBC выдает максимум 320 Кбит/с по беспроводному соединению.