Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Чек-лист вашей конфиденциальности в онлайн-играх

Просто невероятно, насколько люди беззащитны перед киберсталкингом. Причем в большинстве случаев пользователи сами предоставляют злоумышленникам конфиденциальную информацию, даже не задумываясь об этом. Поговорим о приватности в онлайн-играх.

Статья рассчитана на взрослых, но было бы неплохо, если бы родители обсудили вопросы конфиденциальности в сети со своими детьми.

Начнем с платформы. В плане конфиденциальности данные лучше защищены на игровых приставках, чем на ПК и ноутбуках. Так, в Xbox и PlayStation уже вшиты настройки конфиденциальности (общие, для отдельных приложений, для детей и для взрослых). На обеих консолях находятся они в разделе настроек учетной записи.

Какой информацией вы делитесь

Подумайте, какую информацию вы вводите, какие данные доступны другим пользователям. Задайте себе следующие вопросы:

  • Использую ли я игровой логин на других ресурсах сети интернет? 
  • Доступны ли другим пользователям данные о стране и городе моего проживания? 
  • Не видят ли другие игроки информацию о моем возрасте, дне рождения, настоящем имени? 
  • Не открыта ли контактная информация (электронная почта, мессенджеры, аккаунты в социальных сетях)?

Если хотя бы на один вопрос ответ положительный, уже есть повод задуматься

Ссылки в онлайн-играх

В некоторых онлайн-играх предлагаются переходы по ссылкам, что само по себе потенциально небезопасно. Кликнув на URL, вы можете попасть на фишинговый сайт или страницу, зараженную вирусом. Помимо прочего, ссылка может быть использована злоумышленниками для атаки вашего компьютера.

Градостроительные симуляторы и конфиденциальность

Играете в градостроительные симуляторы наподобие Cities: Skylines? В подобных играх пользователи зачастую сами выдают данные о своем городе проживания. Если в Cities: Skylines пользователь строит дома в Лондоне, логично предположить, что он живет в столице Великобритании.

Настройки микрофона и оборудования для потокового вещания

Если в игре используется микрофон, пользователи обычно ставят его в режим PTT или VOX. С точки зрения сохранения конфиденциальности, предпочтительней первый вариант. При использовании опции VOX другие игроки могут услышать фоновые шумы, в том числе и приватные разговоры, не предназначенные для чужих ушей.

Если вы транслируете прохождение игры на YouTube, проверьте настройки использующегося оборудования. А заодно ответьте себе на вопросы:

  • Транслируете ли вы весь экран или только окно с игрой? 
  • Отображаются ли в стриме всплывающие окна других приложений? 
  • Нет ли на экране ничего, что могло бы выдать информацию о том, кто вы и где живете?

Пользователи нередко сами выдают конфиденциальную информацию о себе во время стримингового вещания, а потом удивляются, когда эти данные используются злоумышленниками.