Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как безопасно использовать зарядные станции в аэропорту

Пополнять заряд смартфона от общественной зарядной станции в людном месте наподобие аэропортамероприятие довольно рискованное, можно подарить свои личные данные хакерам. Но есть способы защитить свое устройство от возможных злоумышленников, и они довольно простые.

Во многих аэропортах, на вокзалах и в других местах часто можно увидеть USB-зарядную станцию, предлагающую пополнить аккумулятор вашего смартфона перед поездкой. Однако злоумышленники могут передавать вредоносное ПО на подключенное к кабелю устройство (ваш смартфон), установив модифицированные USB-разъемы на зарядную станцию. В дальнейшем вредоносный код может скидывать данные с вашего гаджета на удаленные серверы при подключении к Интернету.

Зарядка смартфона от общественной станции в конечном итоге может привести к его взлому

Если вас уже взломали, читайте нашу инструкцию — мы подробно рассказали, что делать в этом случае.

Если же вы не взяли с собой пауэрбанк и пополнить заряд аккумулятора действительно необходимо, то вот советы, следуя которым, вы сможете безопасно зарядить гаджет на общественной станции.

1. Используйте специальный USB-блокировщик данных

Кабели USB выполняют две функции — передают данные между устройствами и заряжают подключенные гаджеты. Можно купить и носить с собой специальное приспособление — USB-блокировщик данных (USB data blocker). USB-кабель вставляется сначала в этот девайс, напоминающий флешку, а потом уже — в смартфон. Так вы будете заряжать устройство и не разрешите доступ к данным.

2. Используйте USB-кабель, предназначенный только для зарядки

Возможно, удобнее будет носить с собой USB-кабель, предназначенный только для зарядки от источника питания. Внутри обычного кабеля USB — четыре жилы: положительный, отрицательный провод и провода для передачи и приема данных. В том, который нам нужен — только два первых, поэтому он будет только заряжать ваш смартфон, а вредоносное ПО до него не доберется.

Правда, выглядят эти кабели точно так же, как обычные, разве что у них может быть тоньше оплетка, а в описании будет указано только Charge без пометки Data. Конечно, проверить можно и опытным путем. В общем, если удалось найти такой кабель — теперь вы знаете, где он может пригодиться.