Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Безопасно ли использовать общественные зарядные станции

Представьте, что вы в пути, а аккумулятор смартфона вот-вот разрядится. И вот спасительный островок — общественная зарядная станция. Мало кто сомневается, прежде чем подключить к ней свой смартфон, а стоило бы — такие станции можно настроить для чтения большей части данных с вашего устройства и, возможно, даже для загрузки вредоносного ПО.

Порт, который вы используете для зарядки своего смартфона, также служит для передачи данных. Хакеры знают об этом и разработали способы кражи данных у путешественников, которые хотят зарядить свои смартфоны и планшеты на бесплатных зарядных станциях в аэропортах, кафе и вестибюлях отелей.

И порты для зарядки, и кабели в общественных станциях могут использоваться для загрузки вредоносных программ. И как только хакер получит доступ к вашему смартфону, он сможет управлять им без вашего ведома и украсть ваши данные

К счастью, от такого рода взлома действительно легко защититься. 

  • Используйте адаптер блокировки данных, например, PortaPow. Их можно приобрести на Amazon или AliExpress. Дата-блокеры физически блокируют передачу/синхронизацию данных, а значит, можно без опаски заряжать устройство на общественной станции. 
  • Используйте электрическую розетку, а не USB-порт. Постарайтесь носить с собой зарядное устройство, чтобы при необходимости воспользоваться безопасной розеткой, а не сомнительным портом. 
  • Купите пауэрбанкздесь вы найдете подборку мощных внешних аккумуляторов, которые не оставят вас без гаджетов даже в самом длительном путешествии. 
  • Запретите доступ к данным при подключении к другим устройствам. Когда iPhone подключается к компьютеру или другому устройству, которое хочет получить доступ к данным, вы видите всплывающее окно с вопросом: «Разрешить доступ?». Если вы выберете «Запретить», ваши настройки и данные будут недоступны. Для Android-смартфонов вы получите уведомление с надписью «Зарядка устройства через USB». Убедитесь, что вы выбрали вариант «Без передачи данных» (в зависимости от модели, этот текст может отличаться, но суть останется той же).