Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как превратить смартфон в веб-камеру для ПК

Что делать, если через пару часов начинается важная видеоконференция, а у вас, как назло, вышла из строя веб-камера? Конечно, большинство сервисов для видеовстреч имеют мобильные версии, но гораздо удобнее сидеть за ПК. И это вполне можно организовать, используя в качестве веб-камеры собственный смартфон. Для сопряжения устройств вам понадобится общая точка доступа Wi-Fi либо USB-кабель, а также специальное ПО.

На приложениях мы и остановимся более подробно. Рассмотрим самые простые и популярные.

DroidCam

Одно из самых простых приложений для превращения смартфона в веб-камеру. Доступно как пользователям Android, так и обладателям устройств на iOS. Скачиваете приложение на смартфон, после устанавливаете клиент на ПК. Затем подключаете оба устройства к одной сети Wi-Fi (убедитесь, что ip-адрес и порт совпадают) и можете пользоваться вашей новой «веб-камерой».

Если вы решили подключить смартфон через USB-кабель, то сначала необходимо активировать на нем режим разработчика (Android) и включить функцию «Отладка по USB», иначе магии не произойдет.

Совсем не обязательно покупать веб-камеру, особенно если вы пользуетесь ей пару раз в год — вполне реально обойтись смартфоном

Детальную инструкцию по настройке можно найти на сайте разработчика программы DroidCam. Кстати, приложение бесплатное, однако есть и платная версия, в которой убираются рекламные баннеры, а также предоставляется возможность транслировать видео в HD-качестве и изменять частоту кадров.

IP Webcam

Возможности этого приложения несколько шире: можно не только общаться по видеосвязи, но и превратить свой смартфон в камеру наблюдения, а видео просматривать удаленно в браузере. Однако пользователи отмечают проблемы в работе приложения и низкое качество видео, к тому же несколько раздражают водяные знаки в бесплатной версии.

iVCam

iVCam может побыть и радионяней, и IP-камерой, и обычной веб-камерой. К тому же пользователи уверяют, что это одно из самых стабильных и удобных приложений. Например,с его помощью такие программы для видеосвязи как Skype и Zoom сразу распознают смартфон как веб-камеру. При этом можно самостоятельно установить частоту кадров и разрешение картинки вплоть до .

Для работы понадобиться установить приложение на смартфон (iOS/Android) и клиент на ПК, а также подключить устройства через Wi-Fi или кабель. Можно пользоваться бесплатной версией, где будут присутствовать водяные знаки на экране.