Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужны ли маленькие умные колонки

Вслед за полноразмерными, большими умными колонками производители стали выпускать более компактные версии с урезанными функциями. Это хороший способ увеличить продажи — они стоят дешевле больших, их проще разместить в интерьере и точно так же поддерживают голосового помощника. Но как обстоит дело с другими возможностями?

Google Home Mini

Умная колонка представляет собой динамик со встроенным голосовым ассистентом и микрофоном. Помощник может выполнять ваши команды — недавно мы уже рассказывали, что ассистенты умеют очень многое, от установки будильника до управления системой умного дома (по ссылкам можно почитать про Siri, Алису, Google Ассистента). Кратко пройдемся по возможностям самых популярных мини-версий умных колонок, чтобы понять, насколько они урезаны и есть ли практический смысл в их покупке.

Капсула Мини

  • Обычно маленькие колонки привязаны к кабелю — этот момент может быть действительно неудобным, но все зависит от расположения у вас в доме розеток. То есть взять и перенести устройство куда угодно не получится. 
  • Все базовые функции у мини-колонок на месте — они могут разбудить вас, поменять освещение, отдать команды другим гаджетам умного дома, например, включить электроприборы и т.д. Они будут проигрывать музыку и даже помогут заказать еду, если есть привязка к определенным сервисам. Выбор колонки, кстати, зависит во многом от того, какими сервисами вы привыкли пользоваться чаще. 
  • Также они обычно ограничены в подключении к телевизору, как в случае с Яндекс.Станцией Мини — «большой брат» позволяет проигрывать видеоконтент по HDMI. Хотя, например, Google Home Mini подключается к телевизору через Google ChromeCast и позволяет управлять им голосом. 
  • В плане акустики это бюджетный либо средний вариант — не стоит рассчитывать на мощный динамик с идеальным звучанием. Мощность динамика в Яндекс.Станции Мини составляет 3 Вт, у Капсулы Мини от Mail.Ru — уже 5 Вт, у Irbis A — 2 Вт. 
  • Более того, маленькие колонки хуже улавливают голос пользователя из углов комнаты из-за низкой чувствительности или уменьшенного количества микрофонов — придется подходить ближе. 
  • А вот дополнительные возможности, которые присущи старшим версиях, часто на месте. Так, Яндекс.Станцией Мини тоже можно управлять жестами, просто проводя над ней рукой, и у нее есть функция синтезатора. С Amazon Echo Dot 3 также можно позвонить на другую колонку, а Капсула Мини тоже имеет специальный светодиодный экран, который показывает разную текущую информацию — температуру, время и т.д., и заодно строит вам разные мультяшные мордочки и умеет мурлыкать, подстраивается под освещение, а также из коробки поддерживает Spotify Connect.

Яндекс-Станция Мини

Стоит ли покупать мини-версию умной колонки? Скорее да, чем нет, если вы хотите понять, нужно ли вам вообще подобное устройство, но не хотите тратить на него много денег и готовы идти на компромиссы в отношении мобильности и качества звука.