Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что умеют голосовые помощники — самые полезные команды для Siri

Siri — это голосовой ассистент для экосистемы Apple, причем он один из первых научился говорить по-русски. У этого помощника, как у Алисы и Google Ассистента, есть не самые банальные сценарии использования, о которых мы и расскажем ниже. Кроме того, у Siri имеется бонус — возможность создания быстрых команд.

Кстати, ассистент в том числе присутствует на Mac, то есть его использование тоже не ограничивается мобильными гаджетами и умной колонкой. Сидя за компьютером, вы можете попросить помощника назначить встречу, включить определённую музыку, ответить на вопросы, найти ближайшие заведения, проложить маршрут, добавить в календарь какие-то события.

Итак, какие не самые очевидные вещи может делать Siri?

Менять настройки

По вашей просьбе ассистент внесет в память контакты для быстрого набора, активирует энергосберегающий режим, а вам не нужно будет тратить время на поиск нужных разделов в меню. Что интересно, iOS до сих пор не позволяет полностью выключить Wi-Fi и Bluetooth из Пункта управления (только отключить текущее подключение), но при помощи Siri это можно сделать.

А если у вас включены геотеги, то можно попросить ассистента отключить Wi-Fi, когда уйдете из дома, чтобы сберечь заряд аккумулятора, или вообще создать сценарий

Считать, конвертировать единицы

Ассистент умеет конвертировать валюту: «Привет, Siri, переведи $30 в рубли», «Переведи 10 дюймов в сантиметры» и др. Еще можно не гуглить справочную информацию, а спросить ассистента, сколько миллилитров содержится в 1 литре или попросить выполнить сложные математические действия.

Напоминать

Внести событие в календарь, поставить будильник — довольно простые задачи. Но вы еще можете спросить помощника, какие пункты в списке дел «Собраться на дачу» или попросить напомнить, что нужно завтра в 8 утра полить цветы.

А если нужно быстро поставить какое-то напоминание, просто дайте задачу Siri: попросите ее напомнить выключить рис на плите через полчаса, вечером прочесть статью в закладках, ответить на конкретное письмо, сообщение или куда-то позвонить. Когда подойдет время, помощник сразу предложит вам перейти в браузер или соответствующие приложения, что тоже сэкономит время.

И ещё один вариант – напоминание по месту, то есть «Напомни мне позвонить шефу, когда я приеду на работу». Когда вы окажетесь в соответствующей точке, ассистент напомнит о звонке и даже найдет абонента в адресной книге.

Искать автомобиль

Siri поможет отыскать место, где вы запарковались — нужно попросить запомнить место парковки машины. В незнакомой местности так можно зафиксировать исходную точку, чтобы не заблудиться («Запомни это место на карте»). Ассистент отметит точку на карте, а потом вы просто спросите, где ваша машина или попросите показать начало маршрута.

Посмотреть нужные фотографии

Также Siri помогает посмотреть все фотографии из галереи за определенную дату, конкретный месяц или сделанные в каком-то месте (конечно, если у вас включены геотеги). Еще можно попросить ее показать все снимки экрана, если потеряли какой-то важный скриншот.

Быстрые команды

В iOS 12 появились быстрые команды для Siri, которые позволяют работать со сторонними приложениями – так разработчики решили проблему интеграции ассистента со многими утилитами. В соответствующем приложении нужно создать или отредактировать быструю команду, таким образом полностью автоматизировав какие-то действия, которые будут запускаться фразой-триггером.

Так, вместо того, чтобы просить ассистента или вручную заходить на сайт Zoom.CNews и открывать раздел «Техноблог», можно создать команду, прописав последовательность действий, и в ответ на «Привет, Siri, открой Техноблог» помощник сразу откроет нужную страницу. Но это самый простой пример. По такому же принципу можно запрограммировать:

  • заказ любимого кофе и пиццы из определенного заведения, 
  • отправку сообщений конкретному контакту на заданный номер телефона (если у него их несколько), 
  • создание QR-кода страницы
  • поиск АЗС на 1,5 км, 
  • отключение Wi-Fi, когда вы выходите из дома, но при этом с активацией использования сотовых данных; 
  • ряд действий на фразу (например, «Доброе утро» — чтение новостей с определенного сайта, показ погоды на день, списка дел и др., «С днем рождения» — поиск контактов, у которых сегодня день рождения, и поздравление их в мессенджере); 
  • быстрый поиск снимков в текущий день, но в предыдущие годы и т.д.