Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли смысл в компактном фотоаппарате в 2021 году

Компактные фотокамеры были популярны до появления смартфонов с качественными камерами. Разбираемся, стоит ли сейчас покупать такой фотоаппарат или он будет пылиться на полке.

Фотоаппараты типа «наведи и снимай» просты в использовании и в то же время способны делать снимки более высокого качества, чем большинство смартфонов. При этом они дешевле зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов и не столь громоздкие.

В сравнении со смартфонами компактные камеры предоставляют больше возможностей. Дело в том, что первые выполняют сразу много задач, среди которых фотосъемка — не основная. Из-за небольших размеров в камерах смартфонов используются маленькие и, соответственно, менее чувствительные сенсоры, а тонкий корпус устройства сильно ограничивает фокусное расстояние и диафрагму объектива.

В компактных камерах используются датчики большего размера, что позволяет получить лучшее качество изображения даже при плохом освещении. Объективы в них также больше, а потому имеют большее фокусное расстояние и широкую диафрагму.

Также компактные камеры снимают макро с большим увеличением, чем это могут делать смартфоны.

Многие модели «наведи и снимай» поддерживают формат RAW, который ценится фотографами, так как дает больше возможностей для дальнейшей обработки кадров

С другой стороны, снимки с компактного фотоаппарата еще нужно скинуть на другое устройство, обработать и только после этого выложить в социальные сети. Это не так удобно, как щелкнуть камерой смартфона и мгновенно запостить в сториз.

Также хорошие компактные камеры могут конкурировать с большинством базовых моделей «зеркалок», так как в их матрице используются дюймовые сенсоры. Кроме того, во отдельных моделях компактных фотоаппаратов предусмотрены сменные объективы. Но, конечно, красивого боке от «мыльниц» ждать не стоит.

Компактная камера точно пригодится, если вы понимаете, что возможностей смартфона уже не хватает, но на дорогую и большую зеркальную или беззеркальную камеру либо на топовый смартфон тратить деньги пока не хочется.

Другое дело, если вы собрались покупать флагманский смартфон с продвинутой камерой и алгоритмами обработки фото, которые в конечном итоге намного важнее количества мегапикселей и чувствительности матрицы. В этом случае компактная камера, скорее всего, окажется лишней на этом празднике жизни.