Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как увеличить автономность ноутбука

Порой из-за быстро разряжающейся батареи ноутбук можно использовать только подключенным к электропитанию. Но даже если с аккумулятором все хорошо, иногда нужно протянуть на одном заряде чуть больше времени без розетки, чем обычно. Разбираемся, как это сделать.

На автономность ноутбука влияют настройки питания, фоновые приложения и даже температура в комнате. Но есть ряд действий, которые можно предпринять для продления времени автономной работы устройства.

Выбрать в настройках режим экономии энергии

После этого яркость дисплея снизится на 25-30 %, остановится синхронизация почты и отключится большинство фоновых приложений и обновлений системы. Этот режим рекомендуется устанавливать при снижении заряда батареи до 20 %, некоторые модели ноутбуков делают это автоматически.

Если сразу убрать факторы, влияющие на автономность, то на одном заряде аккумулятор ноутбука сможет прожить дольше, чем обычно

Если же вы заранее знаете, что вам необходимо максимально растянуть рабочее время без включения в розетку, то такой режим можно установить с самого начала.

Открывать только те приложения, с которыми работаете.

Фоновые программы на ноутбуке – словно горящая лампочка в комнате, из которой вы вышли. Конечно, вы можете вернуться туда в любой момент, но стоит ли тратить энергию?

Кстати, некоторые приложения запускаются автоматически при старте Windows или macOS, их можно отследить в настройках и вручную отключить самые энергоемкие.

Активировать режим полета или ограничить доступ к Wi-Fi

Если для выполнения задачи вам не нужен интернет, то лучше его вообще выключить. Дело не только в отвлекающих уведомлениях, но и в том, что работа адаптеров сигнала, фоновых приложения и процессов в них (например, обновлений или push-уведомлений) быстро разряжают батарею.

Настроить отображение графики

На панели управления Windows можно задать отображение графики для каждого приложения в отдельности. Максимальные настройки нужны для игр и программ обработки фото и видео, все остальные приложения могут обойтись меньшим.

В masOS такой тонкой настройки нет, но есть возможность поставить «Автоматическое переключение графики» и довериться в этом вопросе операционной системе.

Соблюдать температурный режим

Перегрев батареи может привести к уменьшению емкости и даже вывести ее из строя. Регулярная чистка вентилятора и замена термопасты помогут, но еще не стоит ставить ноутбук на подушку, диван и другие мягкие поверхности. Во-первых, в них скапливается пыль, во-вторых, могут быть перекрыты вентиляционные отверстия в корпусе гаджета. Ноутбук лучше поставить на твердую поверхность или вовсе на подставку с вентилятором.

Имейте в виду, однажды аккумулятор неизбежно выйдет из строя. Чтобы это не стало неприятным сюрпризом, стоит регулярно проверять его состояние через строку меню на macOS или командную строку на Windows. Если емкость аккумулятора значительно снизилась и его пора заменить, система вас об этом предупредит. Также для анализа состояния батареи можно использовать бесплатные программы, например, Battery Saver для Windows и coconutBattery для macOS.