Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему может взорваться аккумулятор в смартфоне?

Батареи смартфонов имеют встроенные средства защиты от перезарядки, перегрева и других нежелательных явлений, которые могут привести к возгоранию или взрыву. Однако время от времени мы слышим об инцидентах, когда аккумуляторы смартфонов взрывались или загорались, иногда причиняя вред самим владельцам гаджетов. Какие причины могут привести к взрыву батареи и можно ли этого избежать?

Иногда имеет место производственный брак, как в случае с Galaxy Note 7, но это большая редкость. Каждый смартфон, приобретенный через легальные каналы, сертифицирован как безопасный для использования, поэтому большинство пользователей никогда не должны столкнуться с этой проблемой. Однако есть несколько вещей, от которых аккумулятор может взорваться — почему это происходит и как защититься?

Перегрев

Никогда не накрывайте смартфон и не используйте его для тяжелых задач во время зарядки. Раньше считалось, что оставлять смартфон на зарядке на целую ночь опасно, но для современных устройств это не является проблемой. А вот если вы положите смартфон, подключенный к зарядному устройству, между подушками, то последствия могут быть катастрофическими.

Также не подвергайте смартфон воздействию сильной жары, например, не оставляйте его в закрытой машине, которая может сильно нагреваться в летний день

При зарядке смартфона выделяется довольно много тепла, и если накрыть его, то тепло не будет рассеиваться, что приведет к перегреву батареи. По той же причине не рекомендуется использовать смартфон во время зарядки для интенсивных задач: если встроенный термоблок смартфона не сработает, температура внутри может оказаться слишком высокой для аккумулятора.

Не сертифицированные зарядные устройства

Хотя для зарядки смартфона можно использовать практически любое зарядное устройство, если у него такой же разъем microUSB, USB-C или Lightning, лучше использовать адаптер, поставляемый с вашим гаджетом. А если его нет, то покупать только качественные сертифицированные зарядные устройства, при изготовлении которых соблюдались все стандарты. Если это адаптер для быстрой зарядки— то только сертифицированный (Quick Charge, Power Delivery).

Надо ли говорить, что зарядки, купленные у метро за 100 рублей, могут стать причиной пожара или перегрева батареи? Не рискуйте своей безопасностью. Еще больше информации о том, как правильно заряжать смартфон, ищите здесь.

Непосредственное повреждение аккумулятора

Физические повреждения — главный враг любого аккумулятора, и даже его падение может вызвать проблемы с внутренними компонентами батареи. Со временем химический состав аккумулятора вашего смартфона изменится по мере зарядки и разрядки, из-за чего он немного разбухнет. Ни в коем случае не прокалывайте аккумулятор, чтобы уменьшить вздутие, поскольку он может загореться, вместо этого замените его на новый в сервисном центре.

Если вы заметили вздутие аккумулятора, отключите смартфон от сети и извлеките батарею (если это предусмотрено конструкцией). Не выбрасывайте аккумулятор в мусорное ведро — всегда утилизируйте батареи в специальных пунктах приема.